СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09Авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели Сегодня, 09:04

По труду и честь
24 Ноябрь 2015 г., 20:26

В конференц-зале здания общественных организаций Туркменистана состоялось чествование передовиков сельского хозяйства, приуроченное к празднику урожая. Его организаторами стали национальный центр профсоюзов Туркменистана, аграрная партия и ведомства агропромышленного комплекса страны. Среди участников – специалисты и ученые сельскохозяйственного сектора экономики, представители общественных организаций, СМИ.

Этот сельскохозяйственный год выявил множество трудолюбивых и рачительных хозяев арендованных земель, которые собрали весомый урожай пшеницы и хлопка, бахчевых и овощей.

В рамках специализированных праздников – жатвы хлебов, сбору дынь, уборки хлопка, а также праздника урожая – как итог всего сельскохозяйственного года, приуроченных к ним конференций, тематических конкурсов  и выставок проводятся, и чествования тружеников села. Свою лепту в это вносят и общественные организации, которые проводят различные мероприятия, направленные на совершенствование работы производителей сельхозпродукции, всестороннее развитие АПК. Это стимулирует аграриев на достижение личных рекордов в деле выращивания сельхозкультур, а работников промпредприятий – на организацию труда таким образом, чтобы выпуск продукции хорошего качества был выгодным, а высокие трудовые показатели становились нормой рабочего коллектива.

Одной из форм работы общественных организаций среди сельхозпроизводителей является совместная с министерством сельского хозяйства организация своеобразного трудового соперничества среди передовиков сельского хозяйства и работников промышленных перерабатывающих предприятий сельскохозяйственного сырья, итоги которых подводятся на государственном уровне. Здесь общественные организации выступают со-организаторами поощрения инициативности и трудолюбия сельского труженика, - человека, работающего на земле. Кроме профсоюзной организации, активное участие в такой форме содействия развитию АПК принимают также демократическая партия Туркменистана, аграрная партия страны, партия промышленников и предпринимателей.

В Туркменистане уделяется огромное внимание человеку труда, создаются все условия для его плодотворной работы. Сегодня на полях страны задействованы тракторы, комбайны и хлопкоуборочные машины последних модификаций известных производителей, арендаторы пользуются льготами при механической обработке земель, обеспечении семенами, минеральной подкормкой, водой для орошения арендованных площадей. Своевременно и в полном объеме производятся расчеты с арендаторами и комбайнерами за выращенное сырье, выполненную работу.

Курбан Сапаров