СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Мне чего-то хочется, но я сам не знаю чего…»
23 Ноябрь 2015 г., 21:07

Эта фраза пьяного фельдкурата Отто Каца из «Похождений бравого солдата Швейка» Я.Гашека в последнее время, кажется, становится все более актуальной. Все больше становится так называемых экспертов, которые шарахаются из стороны в сторону, порой сами не зная, к чему бы прицепиться, но, тем не менее, стремятся дискредитировать Туркменистан только из-за того, что официальный Ашхабад проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику. В этих целях определенные информационные ресурсы не только используют заранее подготовленную дезинформацию, но и откровенную беспардонную ложь, стремясь воздействовать на умы и чувства читателей, и вызывать у них негативное отношение к Туркменистану. Воистину «злые языки страшнее пистолета».

Одной из последних образцов дезинформации стал вброс сведений о якобы, согласии Туркменистана предоставить в распоряжение США военный аэродром Мары-2. Эта дезинформация стала активно пропагандироваться после неудачных попыток отдельных СМИ (РФ) «убедить» Туркменистан присоединиться к ОДКБ из-за мнимой угрозы со стороны талибов или боевиков ИГИЛ. Учитывая этот отказ, российские и пророссийские масс-медиа сделали резкий разворот на 180 градусов и… объявили о «проведении Ашхабадом переговоров с США о создании военной базы в Туркменистане».

Вроде бы ложь очевидна – нейтральный статус Туркменистана не позволяет ему размещать какие-либо военные базы на своей территории. Не факт, что российские СМИ не знали об этом. Они прекрасно осведомлены о принципах соблюдения нейтралитета. Но, видимо, поступила команда «сверху», и исполнительные информационные ресурсы, бодро ответив «Есть!», принялись старательно «отрабатывать заказ».

Вот и в статье Виталия Волкова «Военная база США в Туркмении: слухи или нечто большее?», размещенной на сайте dw.de (Русская редакция сайта «Немецкая волна»), в очередной раз обмусоливается «возможность создания американской базы в Туркменистане».

Правда в интервью DW немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш сначала усомнился в правдивости этой информации, делая ссылку на официальный Пентагон, который не подтверждает, что США ведут переговоры о создании базы в Туркмении, поэтому, по его словам, пока речь идет о слухах. Однако, видимо вспомнив, зачем он дает интервью, он хватается за «спасительную соломинку», подчеркивая, что «в российских СМИ и на русскоязычных интернет-ресурсах в республиках Центральной Азии в течение последних недель обсуждается тема переговоров между США и Туркменией о создании в Мары некоего американского военного объекта, который условно можно назвать базой ВВС США».

Поэтому, считает Лаубш, «эксперты считают, что это не слухи». Очень «весомый» аргумент, учитывая, что «анализ специализированных американских изданий и публикаций ряда НПО в течение последних четырех-пяти недель» дают, якобы, основание предполагать такое. Примем к сведению и наличие неких анонимных экспертов, которые почему-то всегда и заметим, с излишней готовностью, соглашаются с мнением автора.

Вызвало сильное сомнение компетенция Лаубша как эксперта в этой сфере, если он утверждает, что «идет проработка «туркменского варианта» - ведь Туркмения формально считается нейтральной и не состоит в пророссийских и прокитайских военно-политических структурах.

Тем более, это интересует США в свете нового этапа переговоров между Брюсселем и Ашхабадом о транспортировке туркменских углеводородов в Европу без России. США заинтересованы в том, чтобы придать Ашхабаду решимости согласиться на такой стратегический проект, а также иметь контроль над ним, в том числе военный».

А что, эксперт Лаубш не знаком с принципами нейтралитета, раз он считает допустимым создание иностранный военной базы в Туркменистане? Как после этих слов вообще можно доверять словам такого с позволения сказать горе-эксперта, который, видимо, сам не знает, что говорит. Как полагает (?!) Лаубш, «уже в течение почти десяти лет из достоверных источников поступают сведения об использовании авиацией США военных мощностей в туркменском Мары для нужд операции контингента США в Афганистане».

Может господин Лаубш разъяснит, какие же эти «достоверные источники» сообщают, что «осуществляется это достаточно скрытно…, а некоторые источники сообщали о том, что деятельность американских военных в Мары выходила за пределы договоренности между Вашингтоном и Ашхабадом об использовании Пентагоном этого аэродрома лишь для транспортировки в Афганистан гуманитарных грузов».

Господин Лаубш, откуда такие у вас «сверхсекретные» данные? Вы что, шпионите против США в регионе Центральной Азии и раскрываете их секреты? Кому и для чего? Или в Германии отсутствуют законы об охране государственных тайн. Вами еще не заинтересовалось Ведомство по охране Конституции Германии (так, согласно данным Интернета, называется германская контрразведка)? Но если вас не трогает контрразведка, значит представляемые вами данные либо не относятся к категории секретных, а просто являются плодом вашего воображения, либо вы тоже участвуете в распространении дезинформации.

Но Волков остался верен себе и для «убедительности» пригласил еще одного «засветившегося» эксперта, отличающегося экстравагантностью и фантазийностью суждений, проживающего в Вене «лидера оппозиционной Республиканской партии Туркмении в изгнании» Нурмухаммеда Маркина (девичья или мальчишечья фамилия Ханамов), который важно сообщил, что «сегодня прежний договор может быть расширен, хотя Туркмения имеет нейтральный статус, который исключает открытие иностранных военных баз на ее территории».

То есть, фактически Н. Маркин (и чего это он стесняется фамилию супруги, которую взял после замужества, пардон, после женитьбы) заявил, что «может быть, а может и не быть». Очень оригинальный ответ. Видимо, он полностью устроил Волкова, который милостиво разрешил своему «эксперту» продолжить нести ахинею, хотя, конечно, нет никаких данных о том, что в ходе визита делегации Туркменистана, а также визита госсекретаря США в нашу страну вообще обсуждался вопрос о создании военной базы.

Но…, согласно данным «наших источников», США «дали определенные обещания оказания помощи». Как не вспомнить выступление Ефима Шифрина под названием «Кающаяся Магдалина», в которой утверждалось, что в верхнем углу картины нарисованы «птицы колибри». «Однако НАШИ ученые доказали, что это были утки», подчеркнул Шифрин под грохот смеха в зале.

Читая такие вот ляпы, думаешь, а чего добиваются авторы таких вот статей или интервью, пытаясь совместить несовместимое.

Поэтому фраза пьяного фельдкурата «Мне чего-то хочется, но я сам не знаю чего… Скажите, чего я хочу» как нельзя точно характеризует материал Волкова в «Немецкой волне».

Курбан Бабаев