СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

МВФ: «Туркменистан сохраняет высокие темпы роста ВВП»
20 Ноябрь 2015 г., 21:07

В ноябре в Туркменистане с рабочим визитом находилась делегация международного валютного фонда во главе с Бьорном Роттером. Во время пребывания в Ашхабаде представители этой авторитетной международной структуры провели встречи в министерствах и ведомствах страны, а также с представителями национального парламента и частного сектора. Главными темами обсуждения стали вопросы, связанные с оценкой макроэкономического состояния и перспективами развития туркменской экономики.

По итогам состоявшейся миссии Бьорн Роттер выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что за прошедшее десятилетие в Туркменистане отмечены высокие темпы экономического роста. Отметив прогресс в деле осуществления комплексной программы реформ, проводимой под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова по диверсификации экономики, МВФ отметили, что официальные органы нашей страны воспользовались периодом высоких цен на нефть и природный газ для повышения более чем в  два раза доходов на душу населения с помощью грамотно спланированного развития углеводородного сектора. Проведение этой меры позволило реализовать масштабные государственные инвестиции, в том числе в социальной сфере. В заявлении отмечается также приоритетность задач, определенных Туркменистаном по диверсификации и развитию частного сектора для создания более перспективных и востребованных рабочих мест для молодежи страны.

Подчеркивая, что с 2014 года три шоковых фактора привели к ухудшению внешних экономических условий для государств Центральной Азии, миссия МВФ приветствовала решительные ответные меры экономической политики, предпринятые официальными органами нашей страны. В числе осуществленных продуктивных рычагов названы повышение эффективности исполнения  бюджета и снижение бюджетных расходов сообразно снижению доходов, укрепление принципов регулирования и надзора за банковским сектором. Как отмечается, стратегия диверсификации экономики в сочетании с проведенной в январе 2015 года девальвацией придали сильный импульс некоторым отраслям, в частности, переработке природного газа и агропромышленному производству.

По мнению экспертов МВФ, «значительные ресурсы, накопленные в Резервном валютном фонде и Стабилизационном фонде, позволят Туркменистану адаптироваться к текущим вызовам и будут способствовать сохранению высоких темпов роста ВВП – выше, чем в других странах региона – в течение, скорее всего, многолетнего периода более низких цен на энергоносители».

В целом, высказав поддержку усилиям, предпринимаемым в Туркменистане в целях совершенствования макроэкономического управления, реформирования финансового сектора и расширения деятельности частного сектора для обеспечения долгосрочного устойчивого роста, миссия международного валютного фонда подтвердила намерение продолжать конструктивный диалог с нашей страной. Как отмечается, МВФ готов оказать поддержку проводимым реформам с помощью рекомендаций по вопросам экономической политики и программ развития потенциала, в том числе в области макроэкономической статистики, денежно-кредитных операций и налогово-бюджетной политики.

Агахан Байрамгулыев