СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Новые горизонты международного сотрудничества в сфере образования и спорта
20 Ноябрь 2015 г., 20:50

В деле развития нашей страны большая роль отводится образованию, физкультуре и спорту, совершенствование которых в соответствии с мировыми стандартами является одним из важнейших факторов благополучной, счастливой жизни туркменского народа. В связи с этим, образование и спорт в нашей стране, на современном уровне отнесен к приоритетным направлениям государственной политики. Осуществляемые в этом направлении реформы, реализуемые программы, основываются  на интересах каждого человека, всего государства и общества, национальных и общечеловеческих принципах, которые совершенствовались нашим народом на протяжении тысячелетий.

12-14 ноября  сего года в нашем беломраморном Ашхабаде прошла Международная выставка и научная конференция «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», организованная совместно Министерством образования, Государственным комитетом по спорту и Торгово-промышленной палатой Туркменистана. Международная выставка, традиционно организуемая в разгар учебного года, стала одним из эффективных инструментов,

указывающих  мировое образовательное пространство Туркменистана, расширения партнерства спортивных учреждений нашей страны с зарубежными профильными организациями, популяризации здорового образа жизни и профессионализма в современном мире, информированию молодежи о многообразии направлений и форм обучения в нашей стране и за рубежом.

В выставке приняли участие многочисленные представители отечественных и зарубежных вузов и спортивных учреждений, международных организаций, а также около 50 компаний, производящих компьютерную и мультимедийную технику, лингафонное и лабораторное оборудование, школьную мебель и учебно-демонстрационные принадлежности,  программное обеспечение, спортивную экипировку,  спортинвентарь и т.д.

На выставке было широко представлены образовательные учреждения нашей страны. Основные направления национальной экспозиции-высшее и среднее профессиональное образование, средние учебные заведения, дошкольное образование и воспитание. Материалы стендов, их наглядное содержание, дали исчерпывающее представление об используемых в процессе обучения информационных технологиях, новых методиках и программах обучения, производственной и научно-технической деятельности центров подготовки специалистов, их партнёрстве с предприятиями и так далее. Здесь же можно было ознакомиться с издаваемыми в нашей стране научной и учебно-методической литературой, пособиями, словарями, энциклопедиями.

Особый тематический сектор на выставке занимал спорт.  Здесь были представлены ведущие отечественные и зарубежные спортивные организации, а также производители спортивного оборудования, инвентаря и одежды. Особое внимание привлекали стенды, демонстрирующие впечатляющие коллекции наград, завоеванных туркменскими спортсменами в престижных соревнованиях международного уровня. Все это было представлено через призму подготовки к Азиаде 2017 года, которая пройдет в столице на базе строящегося Олимпийского городка.  Выставочная площадка также явилась местом для важных встреч, переговоров, установления деловых контактов и обмена опытом в сфере образования и спорта.

Параллельно с выставкой проходила научная конференция, посвященная выработке подходов к развитию сотрудничества по приоритетным направлениям государственной политики Туркменистана, как образование и спорт. В ее работе принимали участие делегаты 34 стран-ученые и специалисты в области образования и спорта, которые обсудили в профильных секциях лучший национальный и мировой опыт, внедряемые инновации и перспективы развития этих сфер.

В течение трех дней, Выставочный центр служил местом не только проведения презентаций, деловых переговоров, но и ярмаркой образовательных услуг, интерактивной профориентационной площадкой для туркменской молодежи, потенциальных студентов отечественных и зарубежных вузов. Старшеклассники и их родители смогли лично пообщаться с представителями отечественных и зарубежных учебных заведений, задать интересующие их вопросы, получать информацию о специфике учебного процесса и перечень специальностей.

В завершение хочу подчеркнут, что наша страна прилагает большие усилия по дальнейшему развитию многостороннего международного сотрудничества в области образования и спорта. Участие в нынешней выставке и научной конференции представителей крупных международных образовательных и спортивных учреждений, ведущих научно-образовательных центров является наглядным свидетельством интереса мирового сообщества в данной области к нашей стране.

Доктор наук г-н Хемраев А.