Великий Шелковый путь - бесценное наследие
19 Ноябрь 2015 г., 20:09

11-13 ноября нынешнего года в Туркменистане проходил крупный научный форум «Диалог культур на Великом Шелковом пути». Целью конференции явилась ознакомить мировую научную общественность с древней и богатой культурой туркменского народа, результатами научных исследований по материальной и духовной культуре Туркменистана и соседних стран, содействовать широкому обмену опытом в деле охраны, изучения и популяризации историко-культурных памятников, расположенных на территории нашей страны.
Для участия в международной встрече ученых в Ашхабад съехались около 70 представителей современной науки из 37 государств мира-археологии, историки, культурологи, искусствоведы и антропологи, а также специалисты смежных областей, чья деятельность связана с аспектами изучения истории и функционирования Великого Шелкового пути. Отличительная особенность этого форума в том, что он объединил исследователей с мировым именем, многие из которых совместно с туркменскими коллегами принимают самое активное участие в изучении и сохранении уникальных памятников материальной и духовной культуры Туркменистана.
Политика мира, широкого сотрудничества, проводимая независимым нейтральным Туркменистаном, направлены на дальнейшую интеграцию Туркменистана в глобальное содружество наций, открывающую широкие возможности для всестороннего и глубокого изучения уникального культурного наследия туркменского народа, развития многогранного научного обмена.
В нашей стране успешно воплощаются в жизнь государственные программы политического, экономического развития, осуществляются исторически значимые преобразования. Все эти проекты, призванные обеспечить счастливую и благополучную жизнь народа и поступательное развитие страны, реализуются под девизом «Государство-для человека». Также ведется работа по углубленному изучению славного прошлого и историко-культурного наследия туркменского народа. Сотрудничество туркменских и зарубежных ученых в гуманитарной сфере подтвердило, что туркменская культура занимает достойное место в мировой сокровищнице истории. В настоящее время в нашей стране осуществляется важная работа по выявлению, изучению и охране национальных культурных ценностей туркменского народа. Принимаются комплексные меры по доведению до будущих поколений национальных традиций и обрядов, унаследованных от предков, изучению и научному обоснованию переходящих из поколения в поколение уникальных и неповторимых материальных и духовных ценностей нашего самобытного народа.
Сегодня особое внимание уделяется изучению развитых культур государств, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Их прославленная история, отношения между ними и в ранние периоды, и в наше время призывали и призывают народы мира к единению, сплоченности, миролюбию, взаимоуважению. Отрадно отметить, что внимание, которое уделяется странами, находящихся на трассе Великой Шелковой пути, значению этой магистрали. Благодаря такой заинтересованности, трансконтинентальная историческая трасса обретает все новые шансы для возрождения. Прошедшая конференция, на которой озвучивалась тема Великого Шелкового пути, будет способствовать повышению имиджа этого важного явления, оказавшего колоссальное позитивное влияние на народы всего мира.