СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Сотрудничество Туркменистана и Китая - фактор укрепления мира и стабильности в регионе
14 Ноябрь 2015 г., 13:46

12 ноября в столице Китая, состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, прибывшего накануне в КНР с визитом, с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Этот визит и очередная двусторонняя встреча в верхах стали новым действенным шагом на пути дальнейшего развития традиционно дружественного межгосударственного диалога, выстраиваемого на принципах равноправия, взаимного уважения и конструктивности. В последние годы плодотворное туркмено-китайское сотрудничество, опирающееся на имеющийся внушительный экономический потенциал и многовековые культурные связи, восходящие к временам Великого Шелкового пути, обрело новое качество и наполнение.

В современную историческую эпоху Туркменистан и Китай демонстрируют неизменную приверженность отношениям стратегического партнерства, которые не только отвечают коренным интересам народов обеих стран, но и выступают неотъемлемым фактором укрепления мира и стабильности в Азиатском регионе.

Намерение Туркменистана и КНР всемерно укреплять эффективное взаимодействие, в том числе посредством реализации новых совместных проектов в различных отраслях, было вновь подтверждено в ходе состоявшейся встречи главы Туркменского государства с представителями деловых и финансовых кругов Китая, выражающих высокую заинтересованность в расширении продуктивного партнерства с нашей страной.

Наряду с активным развитием торгово-экономического сотрудничества год от года углубляются и туркмено-китайские гуманитарные контакты. В том числе в научно-образовательной сфере, по линии подготовки квалифицированных профессиональных кадров. 

Овез Язгулыев