СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

ТРУДОВАЯ ПОБЕДА ТУРКМЕНСКИХ ХЛОПКОРОБОВ
12 Ноябрь 2015 г., 20:07

При знакомстве с материалами интернет-ресурсов вновь натыкаешься на абсурдные заметки известных своей глупой и недальновидной деятельностью сайтов «Фергана» и «Гундогар. орг.». В этот раз «умники» этих сайтов позавидовали своей черной душой успехам наших хлопкоробов. Их клевета заключается в следующем глупом доводе: «план по сдаче хлопка выполнен при участии солдат срочной службы»?! Действительно, глупее не придумаешь! Но, что поделаешь, если не дано ума, не дано и фантазии! Черная зависть заставляет эти сайты проявлять наяву присущий им идиотизм! И, как видим, безнадежность этих сайтов на интернет-пространстве очевидна!

В плане этой дешевой заметки хочу пояснить нашим читателям следующие факты. В последние годы хлопок собирают с помощью современной сельскохозяйственной техники! Все посевные площади уже давно распределены между арендаторами. Государство лишь оказывает необходимую помощь: выдает технику, льготные кредиты, закупает хлопок по соответствующим ценам и т.п. Ручной сбор сегодня уже не «в моде»! И не раз было написано об этом «черным по белому», однако тупицам из сайтов «Фергана» и «Гундогар. орг.» этого не дано понять! Наверное, не суждено им понимать элементарные вещи. Вот и долдонят они по этой теме давно устаревшие «суждения»!

Для наших читателей хочу сказать следующее: государством выделяются значительные средства на повышение уровня материально-технической оснащенности хлопководческой отрасли. Сегодня основу технического парка отрасли составляют высокопроизводительные хлопкоуборочные комбайны, тракторы и другие специализированные машины, оборудование, регулярно закупаемые у известных зарубежных производителей. При этом техническое обслуживание, обеспечение семенами, минеральными удобрениями, поливной водой в соответствии с агротехническими нормами и другие виды услуг оказываются арендаторам и дайханским объединениям на льготных условиях.

Внедрение новых технологий в отечественное аграрное производство является приоритетным направлением политики в государстве. Ширится инфраструктура крупных промышленных объектов отрасли, укрепляется научная база, неуклонно растет количество «умных» машин и оборудования на сельхозугодиях земледельческих хозяйств страны. Передовая техника мировых брендов «приходит» на поля посредством госзаказов. Кроме того, ее образцы туркменские аграрии приобретают самостоятельно, в непосредственном партнерстве с компаниями-производителями, для чего в стране созданы максимально выгодные условия. В частности, этому партнерству способствуют льготные банковские кредиты.

Совершенствуется механизм взаиморасчетов с производителями хлопка-сырца. В частности, в Туркменистане систематически повышаются закупочные цены на средне- и тонковолокнистый хлопок, а также на семена высокопродуктивных сортов хлопчатника. Кроме того, хлопкоробам предоставлена возможность реализовывать волокно, линт, улюк, полученные от промышленной переработки произведенного сверх госзаказа хлопка-сырца, в том числе за рубеж. Сделать это они могут самостоятельно на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана, либо с 30-процентной надбавкой сверх установленных государственных расценок – Госконцерну «Туркменпагта».

Масштабная работа проводится по улучшению условий жизни людей, строительству в регионах новых комфортабельных домов, прекрасно оснащенных школ, детских садов, медицинских и культурных центров, спортивных сооружений, современных поселков с образцовой инфраструктурой. Предоставление земледельцам по льготным ценам удобрений, высококачественных семян, обеспечение их современной техникой – эти и другие меры открыли большие возможности для повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли.

Благодаря всем этим мерам, наши труженики-земледельцы сдали в этом году на харман Родины свыше 1 миллиона 50 тысяч тонн «белого золота». Выполнив взятые на себя обязательства, земледельцы страны продолжают трудиться ударными темпами, чтобы убрать весь, до последней коробочки выращенный урожай хлопка. И мы всегда уверены в том, что нашим государством и впредь будут создаваться самые благоприятные условия для плодотворной работы туркменских аграриев. Значит, наши земледельцы смогут всегда выращивать высокие урожаи и жить в достатке, пользуясь плодами своего труда.

Байрам Мухаммедов