СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

«Молотковая дипломатия» или кто не с нами, тот...
09 Ноябрь 2015 г., 20:31

Ракетный залп Каспийской флотилии России по Сирии 7 октября 2015 года не на шутку вспугнул несколько международных авиакомпаний, которые, от греха подальше,  временно прекратили полеты над акваторией Каспия. Похоже на то, что «взрывной волной» оных крылатых ракет начисто вынесло мозги не одного десятка российских и пророссийских политологов, аналитиков и экспертов, которые вовсе впали в дикий экстаз по этому поводу.

Рокот ракетного залпа отозвался эхом даже в далекой Литве, где тоже решили бить в набат по поводу «афганской угрозы». 22 октября информационно-аналитический портал baltnews.lt опубликовал статью автора-анонима «Проникновение ИГИЛ в страны Средней Азии: масштаб угрозы и стратегия». Надо отдать должное неизвестному автору – он действительно «масштабно» оценил «угрозы»: «Боевики ИГИЛ заявили о планах распространить террористическую активность на Россию, Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию, а Афганистан может использоваться для проникновения в страны СНГ и на север Китая».

Да, ничего не скажешь, очень даже впечатляюще! Однако возникает вопрос, откуда автору известно о планах ИГИЛ? Существуют более или менее подкрепляемые мнения о том, что радикалы в дальнейшем имели определенные виды лишь на страны Ближнего Востока и Северо-Западной Африки. Может, эмиссары этой террористической организации декларативно заявляют одно, а об истинных планах шепнули на ушко только автору-невидимке из baltnews.lt?

И если его утверждения насчет стратегии ИГИЛ не беспочвенны (что вряд ли), то это может означать только одно: признание факта, что все усилия международной коалиции (Литва с 2004 года член НАТО) во главе с США по противодействию ИГИЛ, вкупе с Сирийской кампанией России – коту под хвост! Или автор и ему подобные беззастенчиво лгут?

Видимо, наш не менее таинственный автор не из четы людей, довольствующихся достигнутым. Он утверждает, если раньше на стороне ИГИЛ воевали 200 граждан Узбекистана, то с августа сего года, «…согласно информации разведки, в Сирии на стороне "Исламского государства" сражаются 5000 узбекских боевиков». То есть, получается, что их количество возросло в 25 раз?! Однако какой разведки, чьей разведки эту «информацию», автор как истинный «разведчик» умалчивает.

Ссылаясь на обозревателя Владислава Макарова, он продолжает: «В этой цепочке, по мнению Макарова, самое слабое звено – Туркмения. Она не отделена от Афганистана горными кряжами, как Таджикистан, имеет слабую армию и ведёт замкнутую политику».

Спрашивается, и об этом  «разведка» донесла? Если те же самые «горные кряжи» являются панацеей от радикалов, то зачем трястись за Таджикистан? Не правда ли? И если равнинная местность облегчает «миссию» боевиков, почему туркменские вооруженные силы не должны воспользоваться теми же «преимуществами»? Воистину, детский сад какой-то…

Дальше – еще смешнее: «Летом нынешнего года афганские талибы не раз прощупывали на прочность границы республики. Туркменские пограничники понесли потери. Предполагается, что активное участие в нападении принимали афганские туркмены – многочисленное национальное меньшинство Афганистана, которое всё больше радикализируется.».

Это что-то совсем новенькое. «Оказывается», на границе туркмены воюют с туркменами?! Извиняюсь за выражение – подобное утверждение иначе, чем ложью не назовешь.

А далее вообще ничего нового, как-то набившая оскомину демонизация США, срыв реализации газопровода в Китай… Созвучно с заголовком статьи, «масштабы» неадекватности автора налицо, но где же тут «стратегия», для меня так и осталось тайной.

Может, литовский сайт перед лицом пресловутой угрозы  вторжения РФ в Прибалтийские страны, хочет «продлить век» своей страны, переведя стрелки в сторону Туркменистана?

Однако, как говорится, все познается в сравнении. Автор-аноним предыдущей статьи просто ангел во плоти по сравнению с Сергеем Аксеновым, который 23 октября на rusplt.ru опубликовал статью-призыв ««Дипломатия Молотова» в Туркмении». Вдумайтесь только, что он выносит в подзаголовок: «Вернуть влияние на Ашхабад можно, апеллируя к (!!!) пророссийски настроенному народу республики».

Дальше, советую уважаемым читателям «пристегнуться» (как это требуют бортпроводники лайнеров при опасности), чтобы не упасть от произносимых глупостей. Оказывается: «Борьба РФ за влияние в Центральной Азии идет с переменным успехом. На фоне возможных атак со стороны Афганистана Москве удалось объединить под своим началом лишь часть бывших советских республик. Если Казахстан, Киргизия и Таджикистан готовы к совместным действиям в рамках ОДКБ, то Узбекистан и Туркмения воздерживаются от проявлений солидарности даже перед лицом общей опасности».

Складывается ощущение, что и здесь орудует неведомая «разведка». Прямо-таки противостояние спецслужб в Интернете.

В своих публичных выступлениях и заявлениях российские политики и политологи всячески дистанцируются и отрицают намеки на «имперские амбиции» Кремля. А Аксенов недвусмысленно заявляет, зачем нужен Москве «фон возможных атак»…

В следующем утверждении автора обнаруживается ключ к разгадке «тайны», зачем же РФ нужно «объединить под своим началом» бывшие советские республики ЦА: «Богатый регион, как магнит, притягивает массу интересантов. Среди них Россия, Китай, Япония и, конечно, США».

Настоятельно рекомендую читателям найти время и самим ознакомиться со статьей, чтобы убедиться в том, с каким нескрываемым высокомерием отзывается Аксенов о странах ЦА (не иначе, как к какой-то Богом забытой губернии России). Одни эмоции, логика же хромает на обе ноги: «По мнению политолога Аркадия Дубнова (еще один Джеймс Бонд), ни Туркменистан, ни Узбекистан, ни при каких условиях не будут просить военной помощи у Москвы. А значит, защиту дадут США. Стоит ли говорить, что в этом случае нейтральный статус Туркменистана становится фикцией».

Так что же получается? Если США помогут Туркмении, нейтральный статус страны станет «фикцией». А если она все же «попросит помощи у Москвы», тогда туркменский нейтралитет не станет «фикцией»?

Аксенова искренне возмущает то обстоятельство, что руководство Туркмении никак не хочет стать (!!!) вассалом Москвы. Впрочем, читайте сами: «Нейтралитет, объявленный предыдущим президентом Ниязовым, был по сути мягким способом «отвязаться» от влияния России. Авторитарный лидер хотел самовластно управлять доставшейся ему страной, а не чувствовать себя вассалом Москвы».

По Аксенову, когда лидер суверенного государства самостоятельно выстраивает внешнюю политику страны – это ненормально, даже возмутительно. И еще, получается, что те страны, решившиеся «интегрироваться», должны «чувствовать себя вассалами Москвы»? Ничего себе логика. Кажется, для Аксенова чуждо даже само понятие «здравый смысл».

Да, «своеволие» и «ослушание» Туркменистана явно не устраивает Аксенова, и он выдает свой «рецепт» по устранению этой несусветной «несправедливости»: «Россия не потеряла шансы принять Туркмению в семью народов с общей судьбой. Хоть в формате ОДКБ, хоть в ЕАЭС. Общая угроза с юга объективно подталкивает к этому. Но для этого нужна лишь «дипломатия Молотова». В современном исполнении это, видимо, означает отказ от диалога с высокомерными политическими элитами в пользу апелляции к пророссийски настроенному большинству населения. Память об СССР и современные успехи страны способствуют этому».

Другими словами, он призывает устроить бунт в дружественной стране, с опорой на якобы «пророссийски настроенное большинство населения». А стоит ли удивляться такому «дружелюбному» настрою Аксенова к туркменистанцам? Для этого нужно заглянуть в его прошлое.

А в  недалеком прошлом Аксенов - член «Национал-Большевистской Партии», в программе которой говорится: «тот, кто считает русский язык и русскую культуру своими, историю России - своей историей, кто пролил и готов пролить свою и чужую кровь во имя России и только ради нее, и никакой другой родины и нации не мыслит, есть русский».

Но и это еще не все. Он - завсегдатай СИЗО ФСБ «Лефортово», где ему предъявляли обвинение в незаконном обороте оружия, а впоследствии и в подготовке вооруженного вторжения на территорию Казахстана с целью поддержки интересов местного русскоязычного населения. Аксенову также вменено в вину преступление по статье «Призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Он также постоянный «клиент» полицейских КПЗ, как участник «сидячих забастовок». В общем, «послужной список» внушительный, всего не перечислить…

Чего только стоят байки Аксенова и ему подобных «о предоставлении туркменского аэродрома «Мары-2» американцам, чтобы те обеспечивали безопасность газопровода ТАПИ! Да и с какой стати США для этого нужно размещать авиабазу в Туркменистане, когда авиабазы США и НАТО давно функционируют в Баграме, Шинданде, Мазари-Шарифе, Кандагаре? Или «аналитики» и «эксперты» такие наивные, что не в курсе, какое оно дорогое удовольствие – содержать авиабазу на территории другого государства? И главное – нужна ли она там?

Подобные публикации нацелены на то, чтобы дезориентировать аудиторию, внушить ей чувство тревоги и побудить к действиям, выгодным для закулисных манипуляторов.

В этой связи, вниманию читателей хотелось бы предложить наиболее разумную оценку обстановки, которую даёт российский аналитик руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков:  «Действия России в Сирии на самом деле работают на безопасность Каспийского региона. ДАИШ теперь придется сосредотачивать больше сил на “сирийском фронте”, а значит, отзывать туда своих сторонников из других регионов мира, в том числе из государств Средней Азии, что будет ослаблять террористическое подполье в этих странах».

Логично? Конечно, без вопросов.

Несколько слов о реанимации Аксеновым «дипломатии Молотова». Этот, безусловно, выдающийся советский политик прошлого столетия в своё время говорил: «Свою задачу как министр иностранных дел я видел в том, чтобы как можно больше расширить пределы нашего Отечества. И кажется, мы со Сталиным неплохо справились с этой задачей».

Значит ли это, что Аксенов, следуя этому завету, взялся «расширить пределы своего отечества»? Или произошла знаменитая реинкарнация и душа Молотова вселилась в Аксенова? Может, в местах не столь отдаленных и во время «сидячих забастовок» он так отморозил свои нижние «полушария», что это пагубно отразилось на верхних? А может, Сергей, прихватив орудие пролетариев, молот и им стал «ковать» свою  дипломатию? Или ракетную атаку Каспийской флотилии по сирийским боевикам он ошибочно принял за залп легендарного крейсера «Аврора»?

Настолько неадекватен Аксёнов судить сложно. А что касается его грёз о возрождении СССР, то уверен: «Жаль только – жить в ту «пору прекрасную. Уж не придется – ни мне, ни ему…»

И еще, хотелось бы обратить внимание на такую деталь – если уж сайт rusplt.ru, несмотря на столь «героическую» биографию Аксенова, решил-таки  опубликовать его бредни, не удивлюсь появлению в будущем на этом ресурсе выступлений откровенно радикального толка.

P.S.: вниманию читателя предлагаю оставленные комментарии на вышеназванную статью С.Аксенова:

- Кстати в рейтинге мирового счастья Туркмения признана самым счастливым государством бывшего СССР, и занимает 32-ю позицию, между Катаром и Сингапуром. К сравнению, Россия находится на 76-м месте, Казахстан - на 59-м, Белоруссия - на 62-м. Живут себе и в ус не дуют, газ для всех бесплатный, электричество бесплатное.

- Это вряд ли. Думаете, жители этого благодатного края отвернутся от всех своих нынешних благ, что бы окунуться в суровую российскую реальность?

 

 

- Хотел бы жить в такой «закрытой» стране, куда там тем же кыргызам, которые от зависти слюной брызжут…

 

Валерий Багдасаров