СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ТАПИ: маршрут до Фазилки
09 Ноябрь 2015 г., 20:01

В декабре 2015 года намечено приступить к строительству одного из крупнейших газопроводов континента по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. При этом Госконцерн, выступающий в качестве лидера консорциума и основного инвестора проекта, собственными усилиями намерен приступить к строительству своего участка газопровода.

Планируется, что протяженность газопровода ТАПИ составит 1800 километров, в том числе 200 километров – по территории Туркменистана, 773 километра – Афганистана, 827 километров – по территории Пакистана (вплоть до населенного пункта Фазилка на границе с Индией). Проектная мощность ТАПИ – до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, где к 2030 году  потребности могут вырасти вдвое. Оставшаяся же часть снизит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

Практическая реализация этого проекта будет способствовать решению ряда важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формирования транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали, и самое главное будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе.

Накануне на заседании Кабинета Министров Туркменистана глава государства подписал постановление о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Батырберды Абдыев