СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Газовые мускулы Туркменистана
07 Ноябрь 2015 г., 19:14

Немного истории…

До 2009 года экспорт туркменского газа проходил по газопроводам на территории Казахстана и России, построенным еще в советские времена. Россия скупала туркменский газ, а затем продавала европейским клиентам. Однако, когда мировые цены на газ в 2008-2009 годах снизились, сделка стала для России убыточной.

Россия покупала у Туркменистана природный газ по подписанным ранее долгосрочным контрактам и по ставшим на тот момент «завышенными» ценам, которые европейские покупатели платить отказались, в связи с чем, Россия нашла весьма «своеобразный выход».

Зная, что у Туркменистана нет экспортных альтернатив, Россия в ультимативной форме потребовала от гарантированного «поставщика» снизить цены, когда туркменская сторона потребовала соблюдения условия контракта, «получатель» просто перекрыл трубу, объяснив такую меру некими техническими причинами. Это было настолько неожиданно, что туркменская сторона просто не успела снизить давление, в результате произошёл разрыв газопровода.

Именно этот случай подтолкнул гарантированного «поставщика» извлечь уроки из тех событий и сделать ставку на диверсификацию газового экспорта с целью повысить независимость от российского транзита.

За короткий срок были построены газопровод в Китай мощностью в 30-40 миллиардов кубометров в год и в Иран - на 10 миллиардов. В Иране и своего газа много, но не на севере страны. Покупать газ в Туркменистане иранцам дешевле, чем прокачивать его с юга.

Также, к 2016 году Туркменистан планирует, для увязки в единое целое месторождений страны и обеспечения доставки туркменского газа на зарубежные рынки, строительство крупнейшего в Туркменистане газопровода Восток - Запад. Будущая газотранспортная магистраль позволит соединить с Каспийским регионом крупнейшие газовые месторождения, расположенные в восточной части страны и в случае необходимости осуществлять переброску больших объемов газа как в восточном, так и в западном направлениях. Напомним, данный проект, закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, призван создать благоприятные условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки.

          Газовая мощь Туркменистана, начинает прорываться в новом направлении

Туркменистан с его крупнейшими запасами газа и нефти, как следует из отчета British Petroleum: «даже самые развитые мировые экономики и супер демократичные государства не обходятся без сотрудничества с богатым углеводородами Туркменистаном».

По запасам газа Туркменистан прочно занимает одно из лидирующих мест в мире, в сегодняшней жизни энергетические ресурсы играют чуть ли не ведущую роль.

Сегодня, являясь инициатором и активным участником процесса формирования новых энергопотоков на широком геоэкономическом пространстве, Туркменистан выступает за международное сотрудничество в энергетической сфере, основанное на равноправии, взаимном уважении и взаимной выгоде, а также на балансе интересов производителя, транзитера и потребителя энергетических ресурсов.

Проектная протяженность ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), составит около 1800 км, пропускная способность – 33 млрд куб. м газа в год. Труба пройдет с юго-востока Туркменистана в Афганистан, затем - вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан, и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб). Основными рынками сбыта станут Индия и Пакистан, которым будет поставляться по 14 млрд куб.м. Транзитному Афганистану достанется 5 млрд куб. м газа. Сырьевой базой должно стать туркменское месторождение "Галкыныш", которое, по оценкам международных экспертов, считается одним из самых крупных в мире.

Главным принципом при этом является диверсификация маршрутов поставок газа, что в свою очередь предполагает создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, позволяющей вывести энергоресурсы из Туркменистана на мировые рынки. Следуя этим принципам, Туркменистан только за последние несколько лет совместно с государствами-партнерами осуществил крупные энергетические проекты в восточном и южном направлениях – и добился строительства магистральных газопроводов Туркменистан-Китай и Туркменистан-Иран.

Кроме того, большие запасы нефти и газа со всеми вытекающими из этого последствиями - это еще и платформа для добрососедских отношений со странами региона. Курс нейтралитета, провозглашенный Туркменистаном еще на заре независимости, уберег от многих ненужных конфликтов.

Туркменистан, традиционно соблюдающий нейтралитет, даже со своими соседями склонен к прагматичной экономической политике. В частности, проект строительства газопровода ТАПИ позволит Туркменистану выйти на рынок Индии и Пакистана. Этот проект, так или иначе, ориентирован на стабильность Афганистана. Потому как хотим жить в соседстве с мирным и процветающим народом, который ясно представляет, куда стремится и чего ждёт от будущего.

       Для кого-то Афганистан мнимая угроза, а для кого братская страна

Туркменистан Афганскую ситуацию воспринимает не столь тревожно. Его граница укрепляется, проводятся переподготовка личного состава и сборы резервистов, проводимые полевые учения максимально приближены к боевым, что дает практического опыта ведения военных действий против любого противника.

В настоящее время Туркменистан поддерживая и экономически и политически Афганистан, способствует в установлении мира и согласия на афганской земле.

Как кстати, хочу повторить ранее процитированное. В мире есть два вида бизнеса. Первый процветает в мирной стабильной среде, так как инвестирует в создание нового. А второй делает деньги на разрушении, и для его процветания нужен беспорядок. Слишком долго Афганистан платит дивиденды вкладчикам, которые не заинтересованы в установлении порядка и прекращении войны. Слишком долго афганский народ верит, что другого пути, кроме как воевать между собой, нет.

Нужно понять – в этой стране много возможностей и для созидательного бизнеса. Пора инвестировать в сельское хозяйство, энергетику, образование. Пора возвращать афганскому народу чувство национальной общности, единства.

Афганцы, как и любой другой народ, заслуживает мира и радости, строить сегодня ради завтра – и не только жильё, но и светлые, далеко идущие планы.

В конце статьи хочу привести туркменскую пословицу о соседе: «Хороший сосед в черные дни, лучше плохой и гордой родни», также привожу пару народных мудростей:

- «Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога»;

- «Колыбель личного успеха в жизни — это сохранение дружбы, доверия и уважения со стороны ближайшего вашего соседа»;

Нурмурад Агаев