СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21

Состязания в честь праздника
30 Октябрь 2015 г., 19:32

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах посвященных славной дате – 24-й годовщине независимости Туркменистана.

Состязания наездников, традиционно проводимые в нашей стране в честь главного праздника, привносят в его многообразную палитру яркие эмоции и краски, олицетворяя приверженность туркменского народа национальным традициям, самобытным обрядам. Ахалтекинец – признанный эталон красоты и совершенства – ныне стал символом стремительного развития Туркменистана. В Туркменистане созданы все условия для сохранения и продолжения прославленных традиций отечественного коневодства, развития конного спорта, дальней популяризации в мире уникальной ахалтекинской породы.

Богатейшая история туркмен неразрывно связана с грациозными, быстрыми как ветер, преданными ахалтекинскими скакунами. «Небесные» кони испокон веков  были спутниками туркменских джигитов. На весь мир гремит слава о непревзойденных достоинствах ахалтекинцев,  сегодня ценителей этой породы немало и в центральной Азии, Европе, Америке.

Стремительное развитие отечественного коневодства, возрождение традиций этой исконной для туркменского народа отрасли являются предметом пристального внимания лидера нации.

Глава государства является автором труда «Ахалтекинец - наша гордость и слава».

В новую историческую эпоху отечественное коневодство признано делом государственного значения. Лидер нации подчеркивает, что одной из важных задач является сохранение бесценного национального достояния – древней породы ахалтекинских скакунов, увеличение их поголовья, выход туркменского конного спорта на мировой уровень, а также создание всех условий для регулярного участия наших коневодов в соревнованиях международного уровня.

Как отмечают специалисты, ахалтекинская порода способна занять лидирующие позиции не только в марафонских забегах, но и в таком виде конного спорта, как конкур, внесенный по инициативе президента Туркменистана в программу Азиады-2017. Эти кони, поэтически именуемые летописцами древности «райскими», всегда были рядом с нашими предками в дни радости и торжеств, и в трудные часы испытаний. Конь за века стал в народном сознании  символом воплощенной мечты, целеустремленности и воли к победе.

Гурбан Сапаров