СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Сим-Сим» откройся…
24 Октябрь 2015 г., 16:04

Некий Гайрат Давлетов с удивлением пишет («Пограничники и таможенники Туркменистана занимаются вымогательством на границе», centrasia.ru, информационный сайт «ЦентрАзия», Россия), что пограничники и таможенники Туркменистана просят пересекающих границу «достать» им сим-карты сотовых телефонов. Не уверен, что это делают те на кого указывает пальцем Давлетов, но вполне допускаю, что жители приграничных районов с обеих сторон, пытаются достать сим-карты операторов соседних республик (это обычная практика для туристов). Звонить по межгороду накладно, да и не отовсюду позвонишь, возникают неудобства. А когда ты обладатель заветной симки, пользуйся на здоровье, лишь бы счёт пополнялся. А нужда и необходимость в этом, есть.

Ведь, что произошло в те самые девяностые - граница разделила не только республики, она разделила семьи. В одночасье разорвались отношения  сотен тысяч человеческих судеб. Так вот, «размышляя» обо всём этом, Давлетов задаётся странным для себя вопросом: «И самое интересное, зачем им узбекские сим-карты?», вопрошает он.

Для Давлетова вопрос, быть может, действительно странный и непонятный. Ему, «заботящемуся» о дружбе узбекского и туркменского народов, действительно этого не понять, хотя он и выдаёт себя (фамилия то узбекская) за этнического узбека.

А попытки бросить «тень на плетень», заявляя о том, что туркменские пограничники и таможенники «обирают» узбекских граждан, выглядят настолько наивными, что даже смеяться не хочется. Разумеется, при первой же проверке выясняется, что старшие лейтенанты таможенной службы  «Р.Хамыев» и «Д.Аккиев»,  по словам Давлетова,  «занимающиеся вымогательством», вымышленные персонажи, в реальности их просто не существует. Однако, надо быть наивным, чтобы вовсе не допускать ничего подобного. Наверняка, такое где-то и с кем-то происходит. Паршивая овца везде заведётся. И даже там, где проживают нынешние «хозяева» (сайт «ЦентрАзия») Давлетова.

«Время лихих девяностых, когда действовал "закон джунглей" и правило не подмажешь, не проедешь, уже давно прошло. Остается лишь ждать, когда у соседей поменяется мелкое "рэкетирское" сознание»,- делает глубокомысленный вывод Давлетов, пытаясь рассорить узбеков и туркмен.

Хотелось бы заметить Давлетову по этому поводу, что те самые «вихри девяностых» и «законы джунглей»  не прокатывались ни по Узбекистану, ни по Туркмении. Так что избавляться от мелкого «рэкетирского» сознания, наверное, следует, прежде всего, «хозяевам» Давлетова, которые уже и информационное поле превратили в место бизнес разборок. А с симками, думается, соседи как-нибудь и без Давлетова разберутся, тем более, что это не такое уж сложное дело.

Давлетову же стоит, где-нибудь в другом месте покричать «Сим-Сим» откройся», чтобы его, наконец-то, приняли за своего…

Ролан Абухасанов