СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Повышая эффективность строительства
24 Октябрь 2015 г., 15:59

 

В преддверии празднования знаменательной даты – 24-й годовщины независимости страны, в туркменской столице состоялся ввод в строй после коренной реконструкции двух крупных индустриальных объектов - Ашхабадского и Абаданского заводов крупнопанельного домостроения производственного объединения «Туркмендемирбетононумлери» министерства промышленности Туркменистана.

Основная продукция вводимых сегодня в эксплуатацию реконструированных заводов – готовые стеновые панели, применение которых будет способствовать ускорению строительства жилых микрорайонов, снижению их себестоимости – отличается высокой прочностью, сейсмостойкостью и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Осуществляя масштабные инвестиции в стройиндустрию, Туркменистан, по сути, строит свое будущее, создает надежную основу для дальнейшего развития. Успешно идет реализация масштабных проектов по развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры, строительству новых предприятий, жилья. В связи с проводимыми в регионах страны преобразованиями, а также с претворением в жизнь проектов по возведению объектов туристической сферы, социального назначения, промышленности потребность в стройматериалах постоянно растет, что, соответственно, диктует необходимость наращивания объемов их производства.

Взятый Туркменистаном курс на ускоренную индустриализацию всей экономики предусматривает формирование современной отраслевой инфраструктуры, в том числе путем создания крупных производств на инновационной основе. В этой связи в нашей стране реализуется масштабная программа по расширению действующих и созданию новых производственных мощностей. Данная задача решается за счет внедрения передовых технологий и оборудования, строительства современных предприятий индустрии по производству стройматериалов.

В новом качестве Ашхабадский и Абаданский заводы рассчитаны на выпуск железобетонных конструкций для строительства многоэтажных жилых домов и коттеджного типа, а с выходом на полную производительную мощность – после реконструкции она составила 100 и 45 тысяч кубических метров соответственно - появится возможность строить объекты жилья примерно на 2000 и более квартир ежегодно.

Основное технологическое оборудование для этих заводов произведено в России, Китае, Германии, Италии, Турции.

Важным преимуществом новых предприятий является усовершенствованная технология производства и значительное повышение ее рентабельности.

Селим Артыков