СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Победы туркменских мушкетеров
24 Октябрь 2015 г., 15:55

 

Хороших результатов добились туркменские спортсмены на проходившем недавно  в  Турку (Финляндия) международном турнире по фехтованию среди юниоров и взрослых. Наши соотечественники завоевали одну золотую  (мужская группа) и одну бронзовую (женская) медали в состязаниях на саблях.

Свой успех туркменские фехтовальщики посвятили приближающейся знаменательной дате – 24-й годовщине независимости Туркменистана, отметив, что именно с обретением этого статуса спортивное движение в нашем государстве приобрело масштабный характер и достигло небывалого высокого уровня. Возведенные  современные спортивные объекты дают возможность тысячам молодых  и талантливых спортсменов добиваться значимых результатов. В том числе и в фехтовании – одном из самых красивых и зрелищных видов спорта, представленных в программе летних Олимпийских игр.

В международном турнире в Финляндии приняли участие около 350 спортсменов из более 30 стран. По сути, он стал одним из важных этапов подготовки перед предстоящими квалификационными соревнованиями, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду 2016 года в Бразилии. Соревнования проходили в жесткой и бескомпромиссной борьбе, где наши соотечественники проявили высокое мастерство.

Награду высшей пробы завоевал кандидат в мастера спорта С.Байрамов, который в ходе поединков не потерпел ни одного поражения.

Бронзовую награду  на международном турнире в Турку в составе туркменской сборной завоевала ученица 11 класса ашхабадской общеобразовательной школы № 36 А.Меликова. В борьбе за выход из группы она провела 5 поединков, в ходе которых одержала 3 убедительные победы над спортсменками из Финляндии, Швеции и Великобритании, обеспечив себе тем самым выход в финальную часть соревнований.

В настоящее время наши спортсмены готовятся к розыгрышу Кубка Туркменистана, по результатам которого будет сформирована национальная сборная для участия в крупных международных турнирах. Ближайший из них - этап Кубка мира, который состоится в конце ноября.

Мурад Нобатов