СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

«Тренируйтесь-ка лучше на кошечках»
22 Октябрь 2015 г., 21:16

Помните, когда герой Никулина перед ограблением склада, готовился к нейтрализации, «усыплению» сторожа-бабки методом затыкания её рта отравленным кляпом, его «подельник» - Вицин, неожиданно, встретившись взглядом  с «грозным» Босом - «Бывалым», резко меняет свое прежнее решение и советует Никулину «тренироваться» в методах усыпления лучше на фарфоровых статуэтках-кошечках. Вот именно такой совет хотелось бы дать мне и стажерам «Радио Свобода» Брюсу Панниеру и его подруге Алисе Вальсамаки, когда они берутся освещать события, происходящие в центральноазиатском регионе.

Понятно желание стажёров, вскармливаемых на бюджетные средства госдепартамента, как можно скорее выйти на политический олимп журналистики и сверкать там своими блистательными журналистскими перьями. Но, вероятно, им стоит помнить и о том, что журналистика это не просто сбор и фильтрация необходимого материала. Каждое выступление  в СМИ это какая-то позиция, смысл которой они и должны донести до читателя. Однако, пока ничего похожего в их «творчестве» не просматривается. Может в этом вина их наставника - Мухаммеда Тахира, одного из руководителей туркменской редакции «Азатлык», который вместо того, чтобы учить, наставлять зелёную молодёжь, позволяет им тренироваться (подобно Никулину с кошечками) на себе, раздавая им собственные, ангажированные интервью.

Чтобы не быть голословным, возьмём, к примеру, одно из последних таких интервью Панниера и его гениального шефа - «Ашгабат корректирует «нейтралитет» на фоне вызовов извне» (отчего-то подано от имени «Казахской» службы радиостанции?). Конспирируются...

«Почти 20 лет власти Туркменистана прилагали усилия для изоляции страны, активно упирая на свой статус нейтрального государства. Однако события последнего времени показали, что эта политика начала давать трещины и пришло время задуматься о её пересмотре»,- отчего - то вдруг приходят к «глубокомысленному» выводу собеседники.

Во-первых, не «Азатлык» ли и К все эти 20 с лишним лет так старательно создавал и создаёт вокруг Туркменистана (причём, безуспешно) ауру изоляционизма и закрытости. Хотя с первых же дней провозглашения независимости республика объявила о политике открытых дверей (запираются двери, как и у всех цивилизованных стран, только для правонарушителей и террористов). А откуда взялись выводы о появлении «трещин» в этой политике (впрочем, стажёрам такое легкомыслие простительно), вообще непонятно.

Теперь о «попытках заручиться поддержкой», «других вызовах» и «времени переосмыслить стратегию», о которых также позволили себе «порассуждать» стажёры со своим наставником.

Должен сообщить вам, уважаемые стажёры, что до вас  в самых различных СМИ (и пророссийских, и западных) уже было высказано столько всего о тех, кто «поддерживает» Туркменистан, что повторяться даже как то неудобно, а высказываться по каждому визиту главы государства о том, что он «едет за поддержкой», уже даже не смешно. Наивно.

Никаких других вызовов просто нет. Газовые проекты как планировались, так и реализуются, ни смотря, ни на что.

«Многие иностранные компании проявляют интерес к работе в Туркменистане. Некоторые из них даже были готовы присоединиться к проекту ТАПИ, но при условии, что они будут иметь долю в разработке наземных газовых месторождений. Туркменские власти не поддались на эти требования. Тем не менее, заключение договоров с иностранными компаниями могло бы стать относительно быстрым решением для нарастающих экономических проблем Туркменистана»,- заключают стажёры в интервью со своим наставником.

Так вот, где «собачка то зарыта». А то нейтралитет приплели, который, по их мнению, следует «корректировать». «Азатлык» устами своих несмышлёных стажёров решил пролоббировать, чьи то газовые интересы. Такой вот неоднозначный вывод из всего этого напрашивается. Хорошо, если я ошибаюсь, но это вряд ли.

А стажёрам следовало бы, прежде чем браться за освещение таких серьёзных тем, набраться опыта, и потренироваться, хотя бы на тех же фарфоровых кошечках.

Рустам Ибрагимов