СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

По пути сближения двух народов
22 Октябрь 2015 г., 21:07

О том, какие чудеса творят японцы, мне приходилось  слышать и раньше - их техника, автомобили по праву считаются лучшими в мире. Но  в том, какие они предприимчивые и трудолюбивые,  пришлось убедиться лично, когда по воле судьбы мне довелось оказаться на их гостеприимной земле, в столице Токио. До этого из школьной программы знал, что Рим, Москва стоят на холмах и островках, но то, что я увидел в столице Японии, буквально, поразило меня. Отдельные районы города возводятся на насыпных островках из… строительных и иных отходов. Таким образом, удлиняется территория береговой зоны, где впоследствии возникают жилые кварталы.  Понятно, что к этому подвигло население. Но надо отметить, что трудолюбие, предприимчивость и аккуратность у японцев в крови.  Наши народы - туркменский и японский, насколько я  мог убедиться, объединяют именно эти качества - глубокое уважение к своей истории, культуре и традициям.

Некогда далекая и неведомая для туркмен страна «Восходящего солнца» стала намного ближе с открытием в Ашхабаде посольства Японии, что стало важным шагом на пути сближения двух народов. С тех пор утекло немало времени. Тысячи туркменистанцев уже побывали в этой замечательной стране, столько же японцев погостили в Туркменистане.

Всё это стало возможным, благодаря установлению дружественных отношений на всех уровнях. И в первую очередь, добрым и уважительным  отношением друг к другу первых лиц двух стран. Сегодня в ряду приоритетных векторов проводимой внешней политики Туркменистана особо выделяется всемерное укрепление политических, экономических и культурно-гуманитарных связей с государствами  азиатско-тихоокеанского региона, в том числе с Японией, страной с высокоразвитой экономикой и уникальной самобытной культурой.

Туркменистан и Япония сегодня всему миру демонстрируют приверженность, традиционным узам дружбы, выстраивая принципиально  новую модель взаимодействия, основанную на балансе встречных экономических интересов и национальных приоритетов государственного развития.

Нельзя не отметить, что первые же визиты государственных лиц обеих стран поспособствовали значительному сближению и росту экономик. В обе страны потянулся бизнес, известные компании и фирмы. В реальность в Туркменистане  превратилась деятельность всемирно известных компаний «Комацу», «Иточу корпорейшн», изготовляющих высокопроизводительную автотранспортную, дорожно-строительную и землеройную технику. Сегодня эти машины активно используются практически на всех крупных строительных объектах Туркменистана.

Можно вспомнить и об эффективном сотрудничестве наших специалистов из нефтегазовой сферы с японскими коллегами. Такое взаимодействие началось много лет назад ещё при обновлении Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса заводов. Теперь же, японские специалисты  ведут строительство иных подобных предприятий. Так, например, в Ахалском велаяте возводится завод по производству бензина из природного газа. А в посёлке Киянлы на берегу Каспия ими ведётся строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Проект этот стоимостью более трёх миллиардов долларов США. А ожидаемая мощность комплекса составит около четырёх тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год. И это лишь малая  часть из всей массы совместных экономических проектов.

Однако, отношения двух государств не ограничиваются сугубо экономическими интересами. Идёт активно взаимо сотрудничество и в области науки, культуры, туризма.

Для японцев, признанных самым путешествующим народом, особый интерес представляют исторические и архитектурные памятники нашей страны. Особо привлекательна для них в последнее время «Аваза».

Думается, и нынешний визит правительственной делегации Японии в нашу страну только положительно скажется на эффективности двустороннего взаимодействия.

Парахат Бердыев