СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Товарооборот между Туркменистаном и Грузией в 2024 году превысил 80 млн долларов Сегодня, 17:14В «Шатре Рамадана» в Москве 20-го марта состоится вечер Туркменистана Сегодня, 17:04Посол Японии в Туркменистане посетил Мары Сегодня, 16:40Туркменистан расширит сотрудничество в области возобновляемых источников энергии Сегодня, 16:34Дипмиссия Туркменистана в Пакистане провела форум в честь 30-летия нейтралитета страны Сегодня, 16:02Студенты Туркменистана отличились на олимпиаде «Магистриум» Сегодня, 15:48

На основе взаимовыгодного долгосрочного партнерства
22 Октябрь 2015 г., 20:50

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены важные вопросы государственной жизни, а также проекты некоторых документов.

Заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов, докладывая о деятельности МИД, отчитался о результатах рабочего визита делегации страны в США, предпринятого на прошлой неделе согласно распоряжению главы государства в целях участия в очередных туркмено-американских политических консультациях.

Как отмечалось, в ходе встречи в Вашингтоне состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов  двусторонних отношений в различных сферах. При этом подчеркивалось значение укрепления конструктивного межгосударственного политического диалога, что выступает важным фактором дальнейшей активизации туркмено-американского сотрудничества, реализации его солидного потенциала. На повестку дня консультаций были также вынесены вопросы сложения усилий на таком актуальном направлении, как обеспечение глобального мира и безопасности, противодействие опасным угрозам и вызовам современности, являющимся предметом озабоченности всего международного сообщества.

В контексте обсуждения нынешнего состояния и перспектив двустороннего торгово-экономического партнерства была отмечена  роль Делового совета «Туркменистан-США», при непосредственном участии которого на регулярной основе организовываются бизнес-форумы, другие мероприятия, направленные на наращивание взаимовыгодных связей, стимулирование инвестиционной активности. Наряду с этим большое внимание было уделено теме традиционного гуманитарного сотрудничества, в том числе по линии образования, науки и культуры. В данном контексте отмечалось значение совместных творческих акций, таких, как с успехом прошедшие Дни культуры Туркменистана в США и США – в Туркменистане. Широкие возможности для эффективного взаимодействия имеются также в областях здравоохранения, спорта и туризма.

Очередные туркмено-американские политические консультации подтвердили  неизменное намерение двух стран всемерно укреплять и развивать традиционно-дружественные межгосударственные отношения, выстраиваемые на принципах равноправия, конструктивности и взаимовыгодного долгосрочного партнерства.

В рамках отчета вице-премьер, руководитель МИД также доложил о подготовке к предстоящему официальному визиту в нашу страну премьер-министра Японии.

В этой связи подчеркивалось, что в последние годы традиционно дружественный туркмено-японский диалог вышел на качественно новые рубежи, о чем свидетельствуют заметно участившиеся встречи в верхах, а также регулярные двусторонние контакты на различных уровнях. Важными событиями в истории межгосударственных отношений стали официальные и рабочий визиты президента Туркменистана  в Японию, состоявшиеся соответственно в 2009, 2013 и 2015 годах. Значимая роль в развитии торгово-экономического партнерства между двумя странами отводится деятельности туркмено-японского и японо-туркменского комитетов, а также совместным деловым форумам, создающим хорошие возможности для определения эффективных форм и направлений взаимодействия.

По итогам очередных туркмено-японских переговоров планируется подписать пакет документов, которые пополнят солидную нормативно-правовую базу двусторонних отношений.

Байрам Карабабаев