СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Музей великого поэта и мыслителя Востока
20 Октябрь 2015 г., 19:56

В административном центре этрапа Махтумкули Балканского велаята состоялось торжественное открытие культурно-мемориального комплекса и музея Махтумкули Фраги.

Постановление о создании этого музейного комплекса было подписано президентом Туркменистана в мае минувшего года, когда в стране и за ее пределами широко отмечалось 290-летие поэта, творчество которого является концентрированным выражением мудрости, высокогуманного менталитета, славной истории и богатой культуры нашего народа.

Символично открытие культурно-мемориального, центром которого стало новое здание музея Махтумкули Фраги, в преддверии главного праздника страны – Дня независимости и в год 20-летия нейтралитета Туркменистана, ибо поэтические творения классика выражают чаяния и мечты поколений туркмен о суверенитете любимой Отчизны, единстве и сплоченности родного народа, воплотившиеся сегодня в жизнь.

Создание музейного мемориала – знак нашего глубочайшего уважения к поэту философу, с жизнью и творчеством которого сопряжены самосознание нации, обретенный ею литературный язык, идеал будущего, все самое светлое, разумное, прекрасное и доброе, чем дорожит туркменский народ и что составляет смысл его духовных и нравственно-эстетических устремлений.

Величие любого народа складывается из величия личностей, которых он взрастил и подарил миру. Поэт души человеческой, всех сердец и всех эпох, певец самых прекрасных, самых чистых чувств Махтумкули является олицетворением духовного величия туркменского народа. Творческое наследие выдающегося поэта – уникальная школа воспитания.

Тема вечного, нерасторжимого духовного единства нации, связи поколений и эпох, преемственности высокой духовной культуры, пронесенной сквозь тысячелетия, составляет суть идеи создания ансамбля памятников и нового музея творческого наследия Фраги на малой родине поэта – в Балканском велаяте.

Создатели экспозиции, используя исторические сведения и факты, приводя примеры из сегодняшнего дня велаята, стремятся развивать у туркменстанцев, и прежде всего молодежи, чувство ответственности за будущую судьбу Родины, стимулировать интерес к изучению своего края, его природы и традиций. И потому, органично включение в структуру музея зала, посвященного природе Балканского велаята, вдохновлявшей Махтумкули и воспетой им в прекрасных поэтических образах.

Безусловно, музейный комплекс в этрапе, носящий имя великого поэта-мыслителя, станет местом притяжения для туркменистанцев и гостей нашей страны, внесет достойный вклад в духовное совершенствование нации, развитие музейного дела, изучение, сохранение и популяризацию бесценного культурного наследия нашего народа.

Керим Абдыллаев