СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Инновационные технологии в производство
19 Октябрь 2015 г., 18:45

Туркменское государство проявляет заботу об обеспечении населения страны экологически чистой продовольственной продукцией животного происхождения, а для развития животноводческой отрасли предоставляется множество льгот и возможностей. В своих выступлениях президент Туркменистана Г.Бердымухамедов подчеркивает, что для значительного роста отрасли большое значение имеет внедрение в практику животноводства инновационных технологий, используемых в развитых странах.

В Туркменистане разводят все виды сельскохозяйственных животных и птицы, получая различную продукцию животноводства и в достаточной мере насыщая продовольственный рынок. Из года в год в стране увеличивается количество современных животноводческих комплексов. Среди недавно построенных – хозяйственное общество «Сахабатлы» на территории дайханского объединения «Абадан» Дервезинского этрапа Ахалского велаята, животноводческие комплексы по производству молочных и мясных продуктов  в этрапе имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята в структуре Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана, современное предприятие по производству кормов, обогащенных полезными добавками для скота и птицы в Дервезинском этрапе, с ежегодной производительностью 30 тысяч тонн.

Кроме этого, лидером нации принято решение о выделении земель под строительство еще 48-ми животноводческих комплексов, что в значительной мере укрепит продовольственную безопасность нашей страны.

Действующие животноводческие комплексы имеют площади для выращивания кормов, оснащены современным оборудованием, необходимым для внедрения в производство высокоэффективных технологий. Уже в ближайшем будущем они будут способствовать еще большему заполнению прилавков отечественных магазинов недорогой, высококачественной, экологически безопасной мясомолочной продукцией, соответствующей международным стандартам.

Шаберды Язмырадов