СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Мечты, мечты, где ваша сладость…
15 Октябрь 2015 г., 18:51

Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном рассмотрении их слава, быть может, затмила бы даже славу Македонского.

Именно к такой категории людей, наверное, относится и Владимир Эргашев, опубликовавший свой «титанический» труд под названием «Безопасность в обмен на нефть» на сайте uzmetronom.com (Независимая интернет-газета «Uzmetronom.com», Узбекистан). Просто диву даешься, начинаешь задавать себе вопросы типа - «Откуда он все это знает?», «Как ему удается заглянуть за «кулисы» событий?» «А может за скромной фамилией Эргашев скрывается боец невидимого фронта, иначе, откуда он сумел добыть такую сверхсекретную информацию, которая просто недоступна простому корреспонденту?».

И кто такие «местные эксперты», которые, оказывается, уже знают, о чем будут говорить президенты Узбекистана и Туркменистана на предстоящей встрече?! И все это сумел добыть «герой нашего времени» В. Эргашев! Какая проницательность, какой ум, какой талантище! Даже деятельность легендарного английского разведчика Её Величества «Интеллидженс сервис» Томаса Эдуарда Лоуренса в Афганистане кажется невинной детской забавой и меркнет перед холодными, но расчетливыми рассуждениями Эргашева.

С высоты птичьего полета он внимательно отслеживает не только внутренние проблемы Узбекистана, связанные с поставками нефтепродуктов из Туркменистана. И финансовые трудности Узбекистана  ему известны, и невозможность обеспечения всей страны бензином и дизельным топливом он знает. И то, что для сохранения конфиденциальности станет подписание президентами двух стран двусторонних соглашений «общего характера».

Ну совсем не оставил никакой интриги, никаких секретов Эргашев, хоть плачь! Это он так «лягнул» узбекскую прессу, которая, по его словам, «традиционно обходится общими фразами».

Великий вы человек, Владимир Эргашев, при этом еще и соблаговолите с простыми читателями общаться. Прямо слышатся его слова, обращенные к читателям сайта:  «Но я совершенно лишен гордости и самодовольства – видите, как я просто разговариваю с вами, ничтожными».

А чего только стоят его «аналитические» рассуждения об «активизации радикальных исламских группировок в Афганистане», возможности прорыва боевиков из Афганистана в Туркменистан: «При самом скверном развитии ситуации в северных провинциях Афганистана, граничащих с соседним государством, радикальные вооруженные группировки могут совершить механизированный марш-бросок по территории нейтрального Туркменистана и через несколько часов выйти к узбекскому Хорезму, взяв под контроль такой важный стратегический объект, как Туямуюнский гидроузел (70 километров от Ургенча). Сценарий хоть и маловероятный, но исключать его полностью все-таки не стоит.

Нельзя полностью исключить и другие направления атаки, в которых Туркменистан станет своего рода транзитной территорией или плацдармом для обеспечения дальнейшего продвижения боевиков радикальных исламских группировок в сторону государств постсоветской Средней Азии».

Стратегическое мЫшление, что и говорить. И что он с такой головой ошивается в каком-то малоизвестном электронном медиа ресурсе? Чувствуется, как ему не хватает  «оперативного простора», чтобы распрямить крылья, выплеснуть все чувства и реализовать свои возможности.

А нам, простым смертным, хочется остановить Эргашева от опасной деятельности («ваша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна»), сохранить его для будущих потомков, чтобы он потом с гордостью рассказывал своим внукам и правнукам о своем героическом прошлом.

«Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты» - эти строки из известной песни как никогда подходят к нашей ситуации. Остановитесь Владимир-эке, подумайте о будущем. Ну зачем вам посылать «узбекские воинские подразделения с приданной им техникой и вооружением» в Туркменистан для зашиты его границ от боевиков? Это же лишняя головная боль для вашего светлого ума. Как говорят на Востоке, «Осади коня нетерпения».

А тут еще и «единственное, но очень серьезное препятствие при подобном раскладе – это нейтралитет, провозглашенный Туркменистаном, юридически исключающий присутствие в республике иностранного воинского контингента».

Впрочем, гений Эргашева и здесь нашел выход – «его (нейтралитет) можно обойти, переодев узбекских солдат и офицеров в военную форму дружественного нейтрального государства без знаков воинского различия».

Эх, не хватало Александру Македонскому Владимира Эргашева -  с головой-то последнего легендарный полководец и оставшуюся часть мира завоевал бы без особых усилий. Стояла бы сейчас в центре Афин статуя Александру Македонскому на Буцефале верхом и с Эргашевым рядом с выбитой внизу надписью «Гражданину Эргашеву и царю Македонскому, благодарная Греция».

Эх, мечты, мечты, где ваша сладость…

Рустем Ибрагимов