СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Разрешите Вами восхищаться!
13 Октябрь 2015 г., 18:32

Помните анекдот «с бородой»: заходит ковбой в салун и, наставив кольт на присутствующих, говорит: «Ты, ты и ты…». Испугавшись, один из посетителей салуна вскрикивает: «И я, и я тоже!». Ковбой, мрачно посмотрев на него, говорит: «Ладно, и ты тоже… пошли отсюда на хрен».

Сейчас поймете, почему вспомнился этот анекдот. ЦРУ, СВР, «Моссад», Ми-6, БНД, какие еще существуют в мире известные разведки? Не торопитесь называть себя, а то и вас пошлют куда подальше. Я это к тому, что всем вам грош цена. Да, не умеете вы работать… И за что вам только ваши правительства платят такие сумасшедшие деньги? За ложь, которую вы подаете своим правительствам в красивой обертке? Ведь кругом террористы, они угрожают нам, а мы даже не знаем, кто за этим стоит и как с ними бороться. После всего этого хочется волком выть – неужели все так безнадежно, кто нас будет спасать от всякого рода террористов и им подобных?

Но… В фильме «Перевозчик» есть хорошая фраза, которая вселяет некоторый оптимизм в наши начинающие черстветь души «Безнадежно – это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить».

Именно исправить. Кажется, есть еще один шанс, не все еще потеряно. Оказывается, как сказал один доморощенный поэт, «есть женщины в кыргызских селеньях, их бабами нежно зовут, слона на ходу остановят и хобот ему оторвут». Именно к такой категории бой-баб я отнес бы автора статьи  «Разделяй. Провоцируй. Властвуй» Сону Нурлиеву, опубликовавшую свой «нетленный труд» на сайте easttime.ru (Информационно-аналитический сайт «Время Востока», Кыргызстан).

Одним махом она смела в одну кучу всех недальновидных разведчиков и контрразведчиков мировых держав, и отправила их на свалку истории, покрыв вечным позором за неумелую организацию работы.

Вот и пришлось Нурлиевой возложить на свои хрупкие плечи всю тяжесть адского труда по поиску главного противника, чтобы заклеймить его в глазах общественности, а заодно и показать странам Центральной Азии в общем, а Туркменистану в частности, где и какой волк скрывается в овечьей шкуре. Прямо фильм «Вий» напомнила, когда Вий требует поднять ему веки и восклицает, указывая пальцем на Хому Брута: «Вот он!»

Примерно в таком же духе восклицает прозорливая Сона Нурлиева, и с грацией слона в посудной лавке указывает перстом на главного противника Туркменистана – военную разведку США (так и хочется воскликнуть: «Бесстрашная, вы наша!»), которая… «для создания своего плацдарма на Каспии провоцирует Туркменистан на отказ от статуса нейтрального государства путем политического и силового давления».

Очень поучительно, неожиданно, но… только как-то звучит неискренне. Помнится, в своей предыдущей статье «Черные тени нейтралитета» от 17.06.2015 г. Нурлиева писала, что «…администрация США, которая, несмотря на горячие сводки и количество погибших в долине Мургаба туркменских мирных жителей , по-прежнему  не наблюдает присутствия боевиков «ИГ» в регионе».

Все правильно, как можно наблюдать то, чего нет в помине – откуда только Нурлиева узрела «…погибших в долине Мургаба туркменских мирных жителей», а также «боевиков ИГ»? Орлиное зрение, однако.  Правда, Нурлиева признается, что «…самые пессимистичные прогнозы зимы 2014 не сбылись» (подвела интуиция, наверное), но зато «частота нападений на патрули туркменских пограничников не снижается, а в ашхабадские госпитали по-прежнему поступают молодые ребята с огнестрельными ранениями». Мистика какая-то, ей-Богу! Боевиков талибан, а тем более ИГ нет и в помине на границе Туркменистана, а «нападения на патрули» продолжаются.

В этой связи возникло подозрение, что непреклонная Нурлиева не только слабо разбирается в том, что пишет (все-таки женщина и далека от военных вопросов), но вот еще и по географии ей надобно подтянуться, иначе она гарантированно получит «двойку» на экзамене. По Нурлиевой получается, что Турция… граничит с Туркменистаном – так Сона в порыве вдохновения пишет: «И еще одно – массовое дезертирство из армии Туркменистана в соседнюю Турцию, Узбекистан». Воистину, «сегодня только младшие школьники не догадываются», где находится Турция.

Еще одна неувязка – в предыдущей статье Нурлиева в качестве врагов стран ЦА прямо указывает на талибов - «…талибы вплотную стоят у границ Туркменистана, действуют слаженно и грамотно. К ним присоединились части мобильной группировки «ИГ», переброшенной из южных провинций Афганистана. Никто уже не говорит о разовых вылазках боевиков».

А в нынешней статье, оказывается, не талибы, а… американцы «…расшатывают границы Центральноазиатских государств с Афганистаном».

Это что, прозрение такое наступило у Нурлиевой, зрение резко обострилось (на этом фоне теперь даже орлы выглядят подслеповатыми) или все же кто-то старательно подсказал?

От  Нурлиевой  мы также узнали и другие «поразительные» вещи – оказывается, «…следуя традиционной тактике, Вашингтон по-прежнему пытается дробить, «сталкивать лбами» и попутно оказывать силовое давление на страны региона. Отличным примером тому служит полугодовая инсценировка очага напряженности на туркмено-афганской границе – попытка втянуть нейтральный Туркменистан в так называемый «военный конфликт с ИГИЛ», к которой присоединились этнические туркмены из провинции Фарьяб. Главной задачей этого «театра действий» командования США является отказ Туркменистана от статуса позитивного нейтралитета и обращение за военной помощью к «старшему брату».

Можно было бы хотя бы частично согласиться с Нурлиевой, если бы не следующие обстоятельства. Давайте загибать пальцы, так вернее.

Во-первых, помнится, «сталкивать лбами и попутно оказывать силовое давление на страны региона», пытались как ни странно некоторые российские и пророссийские сайты, в том числе и упомянутый информационно-аналитический сайт «Время Востока», Кыргызстан, где трудится Нурлиева.

Во-вторых, «попытка втянуть нейтральный Туркменистан в так называемый «военный конфликт с ИГИЛ», к которой присоединились этнические туркмены из провинции Фарьяб» - это, извините, из разряда «записок сумасшедшего», все более-менее серьезные международные эксперты прекрасно знают о попытках указанных выше электронных информресурсов искусственно нагнетать обстановку на границе Туркменистана и Афганистана, не гнушаясь вбрасыванием дезинформации или даже откровенной лжи.

И в-третьих, ни политическое руководство США, ни американское военное командование НИКОГДА не предлагало Туркменистану отказаться от статуса нейтралитета и обратиться за военной помощью для охраны госграницы.

Видимо попытка сыграть роль «спасителя мира» и «Джеймса Бонда в юбке» действительно легли неподъемным бременем на плечи Нурлиевой и основательно повредили кору ее головного мозга. Наверное, стоит согласиться с одним киношным персонажем, который утверждал, что «если мы говорим о коре, то должны согласиться с тем, что под ней могут находиться только опилки».

И, тем не менее, несмотря ни на что, позвольте вами восхищаться, кожоюн аял (госпожа) Нурлиева! Восхищаться вашим желанием бороться с мировым терроризмом и заодно с мировым империализмом. Таких как вы уже, увы, практически не осталось. Последняя из могикан… Ваш Фенимор Купер ждет своего часа.

Прямо как в старые добрые времена – враг всегда где-то рядом скрывается, его надо вовремя выявить и обезвредить.

Эх, если бы к вашей буйной фантазии добавить хотя бы капельку реализма, стремления вовремя остановиться и оглянуться вокруг, то цены бы вам не было, воинственная вы наша! А так скоро «переплюнете» Дарью Донцову и оставите её без средств к существованию. Пожалейте её, оставьте и ей немного лавров.

Рустам Сафронов