СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09Консул Туркменистана во Франкфурте приступил к своим обязанностям Сегодня, 11:05Мероприятие посвященное 300-летию туркменского классика Махтумкули, прошло в Абу-Даби Сегодня, 11:00В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана Сегодня, 10:56Делегация Туркменистана приняла участие в праздновании 300-летия Махтумкули в Астрахани Сегодня, 10:52

Нет пророка в своем Отечестве…
10 Октябрь 2015 г., 16:57

 

Помните знаменитый вопрос из «12 стульев», который задал Остап Бендер: «…Киса, я хочу вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?». Вот примерно в таком духе порой хочется задать вопрос расплодившимся так называемым экспертам и аналитикам: «А вы умеете анализировать?» Создается впечатление, что в медиа пространстве появилась некая аморфная поросль, условно состоящая из лиц, смешивающих божий дар с яичницей.

Возможно, мы несколько отстали от жизни и наши понятия немного устарели, но всегда считалось, что заниматься аналитикой – это значает заниматься сбором, сопоставлением полученных материалов, на основании чего впоследствии делаются выводы и выдаются прогнозы.

Но, кажется, мы жестоко ошибаемся – в СМИ и, особенно, в их электронных версиях, медленно, но верно растет количество таких, с позволения  сказать  «экспертов», что волосы иногда дыбом встают от их «творчества». К такой категории лиц можно смело отнести и автора статьи «Туркменистан: статус не позволяет»  Худайназара Досталиева, опубликовавшего свой «аналитический» труд на сайте maxala.org (Информационный сайт «Махалля», Кыргызстан,02.10.2015 г.).

Первый вопрос, который возникает сразу же по прочтении статьи: «А читает ли Досталиев вообще что-нибудь кроме собственных сочинений?». Понятно, что он считает свои работы «шедеврами» публицистики, но нельзя же так замыкаться и ограничивать себя в доступе  к информации. Господа редактора сайта «Махалля», пожалуйста, разрешите своему  автору хотя бы иногда (пусть краешком глаза) почитать, что пишут о ситуации на границах Центральной Азии и Афганистана и другие эксперты. Уверен, Досталиев будет удивлен, а возможно и шокирован, узнав, что со своими оценками и анализом он отстал минимум …на два года.

Нетрудно догадаться, кто и почему приписывает генералу Достуму слова о Туркменистане, которые вставил в свою статью Досталиев. Ну, а далее, не моргнув глазом, господин Досталиев лихо решил  добавить и свое «мнение», считая, видимо, что Достум просто обязан думать так же, как и он. В результате получилась  несуразица – нам-то доподлинно известно, ЧТО говорил в интервью афганской телекомпании «Аина» первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Достум, а что ПРИПИСАЛ, подчинившись своей «гениальной прозорливости», Досталиев.

 

Насчет бреда о ситуации на туркмено-афганской границе (по- другому и не назовешь эти «сведения») не хочется и говорить. Этот вопрос давно разобран по косточкам серьезными экспертами.  Всем хорошо известно какая на самом деле обстановка на границе.

Не подумав, что становится жертвой навязчивых идей (этот процесс хорошо известен в медицине), Досталиев, как бы боясь опоздать, принимается, усердно высунув язык, торопливо нагромождать слухи и сплетни, не понимая, насколько он жалок в своих потугах. Например, он выдает: «…в последнее время талибы прочно обосновались в некоторых из них. Время от времени они устраивают различные провокации на афгано-туркменской границе, а также нападают на туркменских пограничников. При этом ситуация с каждым днем обостряется, что послужило причиной срочного укрепления туркменскими властями своих границ. Ашхабад даже обратился за помощью к США, которые обещали помочь».

Чем закончились попытки предшественников Досталиева распространять  подобные «сведения» хорошо известны – их разгромили и буквально стерли в порошок серьезные эксперты из России, Афганистана, Центральной Азии, Восточной и Западной Европы, а также США.

В этой связи возникают другие вопросы:

«Неужели руководство сайта «Махалля» не считает обязательным предварительно ознакомиться с работами своих сотрудников, которые предлагаются для печати?».

«Неужели руководство не боится попасть впросак и стать объектом для насмешек из-за деятельности таких сотрудников как Досталиев

И главный вопрос:

«А может руководство сайта как раз-таки и заинтересовано в распространении ложной информации и поэтому содержит горе экспертов типа Досталиева

Вынужденный признать помощь, оказываемую Туркменистаном Афганистану, Досталиев сообщает: «Недавно, президент Бердымухамедов побывал с визитом в Афганистане. В Кабуле он встречался со своим коллегой президентом Ашрафом Гани. Был подписан ряд договоренностей о сотрудничестве в гуманитарной, культурной и других сферах. Стороны заявили о совместном противодействии терроризму во всех его проявлениях, в установлении мира и безопасности в стране.

 

 

Кроме того, Бердымухамедов встретился с представителями туркменской диаспоры в Афганистане, передает пресс-служба главы государства. В ходе встречи глава государства рассказал, что к реализации нейтральной политики относительно братского афганского народа Туркменистан относит оказание гуманитарной помощи. В этих целях подготовлена программа, предусматривающая комплекс соответствующих мероприятий, включая строительство объектов социального назначения, поставку гуманитарных грузов и т.д. Так, в рамках ее реализации в этом году было начато строительство родильного дома в приграничном селе Тургунди в провинции Герат. Соответствующая помощь будет оказана и в области электрификации приграничных районов Афганистана».

 

Видимо, опасаясь быть раздавленным катком критики, Досталиев  тут же со ссылкой (опять!) на генерала Достума, заявляет, что «этого мало». Но тут же (на всякий случай, а случаи бывают разные) он опять как бы между делом признает, что «…для Афганистана нейтральный статус Туркменистана имеет немаловажное значение. Именно в Ашхабаде в свое время состоялось несколько раундов межафганских переговоров между действующим правительством и талибами. Эти встречи помогли в свое время найти точки соприкосновения противоборствующих сторон. Через Туркменистан поступает часть гуманитарных грузов в Афганистан».

 

Так что же не устраивает Досталиева? По его  мнению (надо полагать, сугубо личному), Туркменистан, «…стараясь избежать риска быть втянутым во внутриафганский конфликт», ни много, ни мало, оказывается (!!!) начал договариваться с талибами. Взамен на воздержание от нападений на территорию Туркменистана им обещана помощь продовольствием, ГСМ и т.д.»

Но тут же строгим учительским тоном добавляет: «Но как талибы выполняют свои обещания мы знаем. История ничему не учит туркменских стратегов».

По-моему, как раз-таки все обстоит наоборот – это таких как Досталиев история ничему не учит – они, наступив однажды на собственные грабли, в следующий раз находят оригинальное решение – снова и снова наступают на них, но уже предварительно, одев на голову каску. При этом считают себя очень даже умными.

Как говорится, дай-то Бог, авось когда-нибудь действительно поумнеют, и не будут получать по лбу. А то, как говорил доктор из известного фильма «Формула любви» (в исполнении актера Броневого) - «Голова – предмет темный, обследованию не подлежит!».

Александр  Серов