СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 14:30В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Всадник без «головы»
07 Октябрь 2015 г., 19:23

Многие из вас, уважаемый читатель, наверняка помнят этот прекрасный роман Майн Рида («Всадник без головы»). Захватывающее приключенческое произведение не может оставить равнодушным любого, кто бы ни прикоснулся к нему. Лихо закрученный сюжет о злоключениях мустангера Мориса Джеральда, заканчивается счастливой развязкой. Однако, печальные воспоминания об этой истории мало кого радовали из-за того, что каждый раз перед глазами возникал «призрак» того самого всадника без головы.

От чего мне сегодня пришлось вспомнить эту печальную историю, некогда потрясшее меня в юности.  Если один из героев этого великолепного  романа лишился головы из-за жадности, корысти и зависти другого персонажа, то некоторые «герои» интернет пространства, вообразившиеся себя  сегодня «освободителями» и «защитниками» туркменского народа, лишились головы по своей собственной инициативе, потеряли чувство реальности и пространства,  в своих  бурных фантазиях, они  до сих пор витают где-то там, в юношеском зазеркалье.

Именно такое ощущение складывается по прочтении того, что, к примеру, пишет некий Мятиев, скрывающийся за «громкой» вывеской «Альтернативные новости Туркменистана». Бездарь и неуч, за папины и мамины деньги заполучивший диплом, посчитал себя  вправе поучать народ, имеющий многовековую историю. Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что вещает в интернете этот «журналист». Ничего, кроме как отвращение, его опусы не вызывают. То он стремится показать себя правозащитником (при полном правовом нигилизме), то ему не дают покоя лавры репортёра (в каждом предложении тысяча грамматических ошибок, не говоря о стилистике), то он деятель международного масштаба, берущий на себя смелость обличать правительственные структуры (о работе которых не имеет ни малейшего представления). Одним словом, безголовый, безмозглый тюфяк.

Отчего складывается такое ощущение об этом всаднике без головы. Всадник, наверное, потому, что он несётся, сам не знает куда, куда «лошадь»  (то бишь - информационный поток) понесёт - туда и скачет. А безголовый это, уж, извините, следует из его писанины.

Дабы не быть голословным и обвинённым в предвзятости, в качестве доказательства своих утверждений, приведу некоторые выкладки из последнего «творения» («Туркменистан перебрасывает дополнительную военную технику к афганской границе», habartm.org ,Альтернативные новости Туркменистана,05.10.2015 г.) этого всадника из голландских прерий.

«Заботясь» о стабильности туркмено-афганской границы, он, как всегда, ссылаясь на своего бесценного (на самом деле вымышленного) источника – «офицер ГПСТ», пишет, что эшелоны с военной техникой (якобы подмеченной им) сопровождают (внимание)… военные!!!  Спрашивается, если, конечно же, допустить, что переброска на самом деле имела место (что крайне сомнительно), кто ещё кроме военных должен был сопровождать войсковую технику.

Профан, да и только!

Что ещё, спросит уважаемый читатель? Пожалуйста. Развивая свои фантазии на эту тему, Мятиев пишет «…военные догадываются, что толчком (имеется ввиду переброска техники) послужили события …в Кундузе (ИРА)». Не так давно авиация США разбомбила госпиталь в афганском Кундузе. Опять же, спрашивается, а причём здесь бомбёжка и переброска (мифическая, разумеется) техники в Туркменистане. Всё это можно объяснить разве что вышеупомянутым – Безголовый и всё тут!

Пытаясь увязать не связываемое, Мятиев далее пишет: «…События происходят в непосредственной близости к границе с Таджикистаном, и они еще раз показали возможности радикальных сил захватывать обширные территории и, наоборот, неспособность афганской армии защитить провинцию и мирных жителей от боевиков. Вероятность захвата талибами новых территорий существует и в провинциях Фарьяб, Джаузджан, Бадгис и Герат, которые граничат с Туркменистаном»

Где граница с Таджикистаном, а где – Туркменистан!  Но, очевидно, одно – страстное желание «подвинуть» боевиков поближе к границе с Туркменистаном. Здесь хотелось бы заметить Безголовому, что до него вот уже на протяжении двух лет то же самое пытались сделать самые лучшие «эксперты» и «аналитики», причём имевшие под руками такие информресурсы, которые и не снились нашему Всаднику.  Результат – пшик. Лопнул мыльный пузырь. «Короли» то оказались голыми. Так куда ж, тебе, наш Безголовый…

Да, вот ещё что: пора бы уже этому Безголовому всаднику перестать писать о Туркменистане «наш». Никакой он не «твой». У предавшего и возводящего поклёп, не может быть ничего общего с нами!

 

Максим Неверов