СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Намёк понятен…
06 Октябрь 2015 г., 19:17

Руководитель  сайта  ca-news.org (Центральноазиатская новостная служба, Кыргызстан) Алина Сагинбаева, и её сотрудники, наконец-то, присмотрелись  к успехам Туркменистана. Но сделали это своеобразно. Не замечая полностью обновившийся облик Ашхабада, за последние двадцать пять лет, возведённые прекрасные жилые дома и дворцы различного назначения, они позавидовали ставшими обычными для простых ашхабадцев … автобусным остановкам. Да, да, именно самым обычным остановкам.

«…Пару лет назад улицы Ашхабада начали застраивать современными автобусными остановками. Так как на улице в летний период температура воздуха может подниматься до 50 градусов, остановки оснащены кондиционерами»,- пишут они.

Не из чувства патриотизма, а из стремления восстановить справедливость, должен заметить, что современные остановки (раз уж речь зашла только о них) в столице Туркменистана начали ставить с момента начала преобразования Ашхабада, ещё лет двадцать назад. Правда, кондиционированные, с наличием в них киосков периодики, магазинчиков различного назначения, действительно стали появляться сравнительно недавно.

«…Однако, во многих отдаленных селах пока еще сохраняются остановки, построенные в советское время!», - пытаются «укусить» туркменистанцев то ли от злобы, то ли из зависти киргизские журналисты сайта, позабыв о том, что у них самих не то, что остановки, улицы в столице  до сих пор не заасфальтированы. Кругом ямы с лужами грязи. А о  положении  в селах вообще говорить не приходится.

Подавая информацию об остановках в Ашхабаде читателю в своей заметке «Жизнь в Центральной Азии: Необычные, но безлюдные автобусные остановки Ашхабада»,- сотрудники сайта иронизируют по поводу того, что остановки нередко пустуют. Да,  нередко действительно пустуют. Это от того, что, во-первых, журналистам надо бы знать, что  в рабочее время остановки просто не могут быть многолюдными. А, во-вторых, не свидетельство ли это того, что городской автотранспорт работает чётко, строго по графику. 

Но нет, не унимаются киргизские журналисты, не  могут, чтобы не съязвить: «…Примечательно, что остановки возведены на улицах, по которым проезжает кортеж президента», - завершают они свой пасквиль, посвященный остановкам столицы страны.

И что из того?! И потом должен разочаровать начинающих журналистов сайта (уверен это их рук дело, люди со стажем до такого не опустятся) кортеж главы государства проезжает по все улицам Ашхабада, и даже по улицам сельских городов. По логике пытавшихся «укусить» получается, что новые остановки есть везде, где проезжает кортеж. Так что ли?

Может со временем так и будет, но туркмены не гордые, думаю, они только стремятся к этому. И сомневаться в этом, почему то не приходится. А если все эти «укусы» всего лишь намёк на то, что ашхабадцы помогли киргизам со строительством таких же остановок для Бишкека, то, думаю, мои земляки подумают над этим. Ведь нельзя обижать братьев-соседей.

Николай Вышеградский