СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Западня» для Азизы? или несколько слов по поводу паники «АНТ»
05 Октябрь 2015 г., 19:34

Семья, судьба которой на некоторое время привлекла внимание читателей соцсетей из Туркменистана, благополучно воссоединилась. Напомню эту историю, в начале августа Азиза Петро - бывшая гражданка Туркменистана, а теперь гражданка США, находящаяся в браке за американским гражданином Майком Петро, решила поехать на Родину (в Туркменистан), познакомить детей с семьей своего брата, а также навестить могилу матери. После выезда в США, Азиза однажды в 2013 году уже приезжала в Туркменистан, на похороны матери. Тогда она воспользовалась американским паспортом с туркменской визой. Никаких проблем с въездом и выездом не возникло.

Теперь же женщина, прихватив с собой двоих детей - дочь Мерседес одиннадцати лет и  четырехлетнего сына Майка, в августе прилетела в Туркменистан с той же визой, но со старым паспортом  для внутреннего пользования. Такой свой поступок она объясняет тем, что ей якобы «так подсказали». Может оно так и есть, однако на мой непросвещённый взгляд это сомнительно и что-то подсказывает мне, не слукавила ли в данном случае Азиза.

Случись эта поездка впервые, не было бы никаких сомнений, но Азиза наверняка знала о том, что в Туркмении за время её отсутствия ввели загранпаспорта и паспорта старого образца (внутреннего пользвания) потеряли «выездную» возможность. Однако, кому бы не хотелось (тем более бывшим гражданам) иметь и туркменский загранпаспорт нового образца, и, соответственно, паспорт новой страны обитания. Не мне судить о помыслах и намерениях Азизы, но вся последовавшая в связи с её приездом в Ашхабад история  с паспортом старого туркменского образца (внутреннего пользования) наводит нате самые, озвученные мною нехорошие мысли. После отказа Азизе в обратном выезде, она, вероятно, убедившись в том, что, как говорится, номер не прошёл, действительно оказалась в юридической «западне». Чтобы теперь формально и на законном основании отказаться от туркменского гражданства и вылететь обратно, ей надо было дождаться соответствующего решения. А на это требовалось (как и в любой другой стране мира!!!) определённое количество времени. Здесь мне хотелось бы ещё раз напомнить уважаемому читателю, что Азиза с детьми совершенно осознанно  въехала в страну по старому паспорту, хотя была прекрасно осведомлена, что необходимо было ехать с паспортом гражданки США.

В такой ситуации, все без исключения службы Туркменистана, делали всё возможное, чтобы ускорить процесс выезда Азизы с детьми к их отцу и её мужу в США. Требовалось лишь терпение. Однако, последовала совершенно иная реакция и со стороны Азизы, и со стороны её мужа. Был поднята шумиха вокруг проблемы, которая разрешалась сама самой чисто технически. К «проблеме» воссоединения семьи присоединились и конгрессмены, и дипломаты. Хотя, следует отметить, что дипломаты США в Туркменистане говорили буквально следующее: «…Такие ситуации происходят с достаточной частотой, поэтому Посольство США на своем сайте вывесило предупреждение всем двойным гражданам, - цитирует издание The Citizen письмо консула Посольства США в Туркменистане госпожи Ивны Джук на имя конгрессмена Карлоса Курбело».

Как видим, Азиза могла о таких ситуациях узнать, заглянув на сайт соответствующих посольств.

Кроме того, семья Азизы была проинформирована, что список об отказе от гражданства (с её фамилией) будет подписан в течение недели или около того. Однако, ситуацией воспользовались и любители газетных сенсаций. Первым на «клубничку» клюнули так называемые «Альтернативные новости Туркменистана», которые, не имея в республике никаких позиций (ни штатных, ни внештатных авторов), хватаются за всё, что может принести дивиденды и монеты в её «копилку». Только «АНТ» начало было раздувать пожар вокруг семьи Азизы, как пришло разрешение на вылет (детей вообще не задерживали, так как детям необходимо было успеть к началу учебного года). И вот счастливые Азиза, дочь Мерседес и маленький Майк уже дома.

А отец, с ранее приехавшей к нему дочерью Мерседес, был и вовсе настолько спокоен за жену и маленького Майка, что, ожидая их возвращения домой, совершенно спокойно посещал с дочерью матчи  любимой футбольной команды.

Конечно же, во всей этой истории больше всего пришлось понервничать Азизе, но, думается, теперь и она таких оплошностей допускать не будет. А паспорта - дело серьёзное! Вспомните хотя бы фильм Данелия «Паспорт», главный герой которого, выехав в Израиль вместо своего (похожего по внешности) брата, с большим трудом, перебираясь  обратно через семь границ (порой контрабандными тропами), всё же вернулся на родную землю.

Думаю, правильным  будет  не  искать виновных во всей  этой истории, а просто каждому сделать  для себя соответствующие выводы. А что касается охотника за сенсациями (АНТ), то и на этот раз у него (впрочем, читатель к этому уже, вероятно, привык) случился облом.

Не удалось ему и на этот раз поднять шумиху, посеять панику (и вряд ли вообще, когда-либо удастся).

Тимур Беркелиев