СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Нейтралитет - гарантия мирного и устойчивого развития
02 Октябрь 2015 г., 18:03

 

В третье декаде сентября внимание мирового сообщества обратилось к Нью-Йорку, а точнее – к располагающейся в столице США штаб-квартире Организации Объединенных Наций, где начала свою работу юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Большой резонанс в политических кругах вызвало и выступление президента Туркменистана Г.Бердымухамедова на состоявшемся в ее рамках Саммите по вопросам развития после 2015 года.

В своей речи лидер нации озвучил позиции Туркменистана по основным пунктам обсуждаемой проблематики и конкретные предложения по достижению целей новой глобальной Повестки дня, особо подчеркнув ее ярко выраженную социальную ориентацию.

Участие делегации Туркменистана во главе с лидером нации в юбилейной сессии Генассамблеи ООН – само по себе знаковое событие. Ведь на этом всемирном форуме не только определялись важнейшие задачи на предстоящие 15 лет, но и проводились итоги 70-летней деятельности Организации Объединенных Наций. В рамках Генассамблеи ООН параллельно проводились различные форумы, встречи высокого уровня, интерактивные диалоги и презентации, целью которых было рассмотрение различных аспектов глобальной повестки дня.

Активная внешнеполитическая позиция Туркменистана, твердо основанная на принципах нейтралитета и неуклонно реализуемая главой государства Г.Бердымухамедовым, не только обеспечивает мирное и устойчивое развитие нашей страны, создает благоприятные внешние условия для ее максимального экономического роста, но и содействует решению глобальных проблем человечества.

20-летняя история туркменского нейтралитета показала, что этот правовой статус не только защищает национальные интересы Туркменистана, но также является надежной платформой для активного взаимодействия с мировым сообществом в достижении глобальных целей по устойчивому развитию.

Максим Серов