СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Туркменистан на Саммите по устойчивому развитию
30 Сентябрь 2015 г., 17:38

Состоялся рабочий визит президента Г. Бердымухамедова в Нью-Йорк, где глава Туркменского государства принял участие в Саммите по вопросам устойчивого развития на период после 2015 года, организованном в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Символичен тот факт, что нынешний визит главы Туркменского государства в Штаб-квартиру ООН состоялся в юбилейный год, ознаменованный 70-летием создания Организации Объединенных Наций и 20-летием обретения нашей страной международно-правового статуса постоянного нейтралитета, получившего закрепление в специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Зарекомендовав себя надежным и ответственным партнером Организации Объединенных Наций, ныне Туркменистан, играющий важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, является также одним из признанных миротворческих центров планеты.

Саммит по устойчивому развитию объединил глав государств и правительств, высокопоставленных представителей стран-членов Сообщества Наций. Главным итогом этого крупнейшего форума стала одобренная и принятая мировыми лидерами Повестка дня в области развития на период после 2015 года.

В этом контексте следует отметить, что наша страна принимала самое непосредственное участие в процессе по выработке этой новой глобальной стратегии. Как известно, Туркменистан вошел в группу государств, отобранных на уровне Организации Объединенных Наций для проведения соответствующих национальных консультаций. Это стало очередным подтверждением всевозрастающего интереса мирового сообщества к позитивному опыту Туркменского государства, реализующего прогрессивную преобразовательную политику во всех сферах жизни и добившегося впечатляющих успехов в своем социально-экономическом развитии.

Конструктивная позиция Туркменистана получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна. Как подчеркнул руководитель этой крупнейшей международной организации во время состоявшейся в Нью-Йорке встречи с президентом Г.Бердымухамедовым, ООН видит в Туркменистане надежного и ответственного партнера, демонстрирующего инициативный, взвешенный подход к решению актуальных задач современности.

Яркие примеры тому - действующий в Ашхабде Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для центральной Азии (РЦПДЦА), всемерное содействие процессам разоружения в странах Азии, обеспечения глобальной энергетической безопасности и охраны окружающей среды, а также решению вопросов гуманитарного характера, в том числе связанных с проблемами миграции, оказанием помощи беженцам и лицам без гражданства. Генеральный секретарь ООН особо отметил весомый вклад Туркменистана в мирное развитие и восстановление социально-экономической инфраструктуры соседнего Афганистана, что в свою очередь оказывает благоприятное влияние на обстановку в регионе в целом.

Татьяна Воронина