СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:38В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:38Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:37МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:37Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:35

Бердымухамедов: Туркменистан будет развивать гендерное равноправие
28 Сентябрь 2015 г., 16:33

Туркменистан намерен на протяжении ближайших лет развивать гендерное равноправие в стране. С таким заявлением выступил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на саммите по глобальному развитию ООН.

Он подчеркнул, что гендерное равенство – это главный элемент глобальной стратегии развития.

"Мы установили перед собой цели достигнуть полного гендерного равноправия и дать возможности для самореализации всем женщинам и девочкам. Выполнение этих целей - наша общая задача", - приводится слова Бердымухамедова.

На саммите в ООН была одобрена повестка дня по Целям устойчивого развития до 2030 года. В документ вошли 17 задач, которые требуется исполнить за ближайшие 15 лет. Основная цель - искоренение нищеты и голода. Кроме того, в список включены такие задачи, как обеспечение гендерного равенства и реализация срочных мер для борьбы с изменением климата.