СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

«Второй фронт» в Центральной Азии?
23 Сентябрь 2015 г., 19:50

«Если что и произошло, то это лишь чистая случайность и «промысел божий», - как сказал старик Ваничек из Пельгржимова, когда его в тридцать шестой раз сажали в тюрьму» - эта фраза из бессмертного произведения Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» приходят на ум после ознакомления со статьей Василия Санникова «Религиозный экстремизм у ворот стран ЦАР» от 14.09.2015 г., размещенной на сайте polit-asia.kz (Информационно-аналитический портал «Polit-asia.kz», Казахстан).

Этот «божий промысел» проявился уже в который раз (уж и не знаю, в тридцать шестой или более раз) с целью продемонстрировать миру, насколько «взрывоопасная ситуация» сложилась на границах Узбекистана и Туркменистана с Афганистаном. По словам автора, «деятельность экстремистских радикальных группировок отмечается и вблизи южных областей Узбекистана и Туркменистана граничащих с Афганистаном. В провинции Фарах (Farah), существует тренировочный лагерь подготовки рекрутов «ИГ». Наиболее активная деятельность радикальных экстремистов (боевиков) зафиксирована в провинциях Газни, Забул, Нангархар, Логар, Нуристан, Бадахшан. Отмечаются их неоднократные появления в провинции Фарьяб».

С упрямством, достойным лучшего применения, некоторые российские сайты продолжают истерически нагнетать обстановку вокруг отдельных стран Центральной Азии, особенно в преддверие саммита ОДКБ. Указанные российские журналисты буквально не щадят себя, работая на износ. Как тут не вспомнить слова бургомистра из кинофильма «Все тот же Мюнхгаузен», который так оценивал свою работу: «Не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть». Это «героическое» так и сквозит в подобных статьях – боевики талибан, ИГИЛ, теперь уже и новообразованные российскими горе-экспертами «Исламские коммандос» и даже, доколе неизвестные, «некие силы», окопавшиеся в северных провинциях Афганистана (читай – на границах стран ЦА). При этом обязательно нужно упомянуть, что страны ЦА «вряд ли самостоятельно» смогут отразить нашествие боевиков ИГИЛ и им подобных.

Чувствуется, что сотрудники уже «засветившихся» российских и пророссийских сайтов на профессиональном уровне ведут психологическую обработку своих читателей. Как говорит российский писатель Олег Рой, «всеобщее убеждение – страшная вещь. Повторение бесконечного «у тебя все из рук валится» приводит к тому, что человек начинает регулярно спотыкаться на ровном месте». Видимо, перед указанными сайтами поставлена конкретная задача – убедить своих читателей в том, что страны ЦА находятся на «грани уничтожения экстремистскими и террористическими организациями», наступило время «прозреть» и, следовательно, обратиться за помощью к ОДКБ или на худой конец напрямую к России.

Вот так настойчиво, хотя и довольно примитивно определенные российские электронные СМИ в мрачных тонах описывают ситуацию в ЦАР. Для подтверждения своих «выводов» по Туркменистану они раз за разом повторяли историю с «погибшими туркменскими пограничниками, попавшими в засаду афганских террористов», правда, не обращая внимания на такую «мелочь» как численность «погибших», которая разнится от 12 до 80(!!!) человек; затем некоторые российские эксперты выразили недовольство тем, что Туркмения не стала просить помощи у Москвы в охране участка своей границы с Афганистаном.

Все эти домыслы разом исчезли после проведения Туркменистаном учений с боевыми стрельбами в Тахта-Базарском этрапе (районе), где по «сведениям» этих же СМИ «шли ожесточенные бои и десятками гибли туркменские пограничники». Причем учения посетил сам президент Туркменистана.

Теперь указанные сайты осторожно сообщают о неких боевиках (то ли ИГИЛ, то ли талибов), которые «скрываются вдоль границы с Туркменистаном и все более активно действуют вблизи границы с Узбекистаном».

Нет никакого смысла опровергать нагромождение лжи у российских экспертов по поводу якобы обнаружения листовок и флагов ИГ в школах и на столбах в Узбекистане. Создается впечатление, что все эти показушные акции могли быть инспирированы извне для создания атмосферы психоза и неуверенности. Заодно предпринимается попытка вызвать недоверие Узбекистана к соседним странам. Так, утверждается, что Узбекистан «усилил границы с Афганистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном, чтобы не допустить проникновения на территорию страны вербовщиков ИГ, а тем более их боевиков. В аэропортах, вокзалах и местах постоянного скопления народа, дежурят дополнительные наряды правоохранительных органов. По прибытии в страну иностранных граждан и в первую очередь это касается прибывающих в Узбекистан с территории Турции, Ближневосточных государств, Туркменистана, Таджикистана и т.п. привлекаются к дополнительному досмотру».

Зато по Кыргызстану эти же «эксперты» пошли проторенной тропой, повторив слово в слово «легенду» о том, как местные эксперты предупреждали заранее о том, что выделены десятки миллионов долларов на борьбу с ИГИЛ, но их не послушались. В итоге 16 июля местные чекисты геройски «обезвредили» группировку ИГИЛ, которая якобы собиралась напасть на военную базу РФ в Канте ради… захвата автоматов? А куда же ушли эти «десятки миллионов» долларов, предназначенные на борьбу с ИГИЛ? Растворились в воздухе, не дойдя по назначению, или осели в чьих-то карманах? Вопросов много… Зато сейчас опять появилась статья, в которой говорится о том, что «ИГИЛ витает над Кыргызстаном».

Неожиданно вдруг «активизировалась вербовочная работа» в Казахстане, где в последнее время стало модно среди молодежи ношение бородок, а девушки стали носить черные платки и кутать лица. К исламу суннитского толка (т.е. ИГИЛ, талибан) этот наряд не имеет никакого отношения, здесь явно влияние шиитских организаций, так что именуемым себя аналитиками и экспертами лицам следовало бы сначала хотя бы попытаться разобраться в том, о чем они пишут.

То же самое происходит в Таджикистане – неожиданно для всех(!?) вдруг начинается путч, возглавляемый зам.министра обороны генералом А. Назарзоде и самое удивительное – пресловутые российские сайты в данном инциденте мгновенно узрели «руку ИГИЛ». Эх, представителей этих сайтов надо бы рекомендовать в службы безопасности Таджикистана в роли астрологов и экстрасенсов, такие звездочеты наверняка понадобятся – пока таджикские чекисты раздумывают и разрабатывают планы, «звездные» сотрудники мгновенно укажут на врага.

Такие вот астрологи и экстрасенсы утверждают, что «страны ЦАР являются целью мирового экстремизма и терроризма, что в дальнейшем может отразиться на их внутренней обстановке».

В этой связи, как отметила пресс-служба Кремля, в ходе саммита главы государств-членов ОДКБ рассмотрят пути дальнейшего наращивания сотрудничества, что неизбежно в нынешнем контексте означает усиление российской помощи Таджикистану и соседнему с ним Кыргызстану как «наиболее угрожаемым звеньям в ОДКБ».

Кроме того, предполагается, что «определенное внимание в ходе саммита ОДКБ будет уделено обострению ситуации в государствах Центральной Азии, в организацию не входящих. К ним относится, прежде всего, Туркменистан, который сейчас столкнулся с самыми серьезными за свою постсоветскую историю проблемами на границе с Афганистаном.

В частности, Николай Бордюжа заявил, что Туркменистан может рассчитывать в случае дальнейшего обострения на определенную помощь от ОДКБ, не обязательно военную, а, скажем, политическую».

Раздумывая над информационной атакой на Центральную Азию со стороны российских и пророссийских СМИ, иногда думаешь, что указанные масс-медиа буквально открыли «второй фронт» борьбы с терроризмом в ЦА после Сирии и Ирака. Только зачем им нужно нагнетать обстановку в нашем регионе? Их что, не устраивает мирная жизнь населения центральноазиатских государств? А кто-нибудь спрашивал мнение населения, нуждается ли оно такой, с позволения сказать, «помощи»? Хотим мы того или нет, но в этой связи в голову начинают лезть всякие мысли – ведь кому-то это выгодно, кто-то очень хочет оправдать свои действия по фактическому вмешательству во внутренние дела других государств. Хотелось бы, чтобы редакторы и владельцы электронных сайтов иногда думали над тем, чем они занимаются. Возможно, их используют, и они действуют неосознанно? В этом случае их, конечно можно простить, так как даже в Библии сказано «ибо они не ведают, что творят». Но складывается такое впечатление, что они все-таки «ведают, что творят». Поэтому, «свет в конце туннеля», на который нам пытаются указать псевдо эксперты, может оказаться мчащимся навстречу паровозом.

В этой связи считаю, что лучше убедить таких экспертов и аналитиков в том, что такая, с позволения сказать, «бурная деятельность» только отталкивает страны ЦА от России, но никак не сближает. По-итальянски, например, глагол «убеждать» звучит как «заставить мыслить здраво, разбираться». Так что иногда полезно некоторым изучать иностранные языки.

Олесь Рачыня