СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 15:54В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

АШХАБАД: СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК ЛЮБИМОЙ СТОЛИЦЫ
21 Сентябрь 2015 г., 19:39

Удивительно, но после моих публикаций о новом облике нашей любимой столицы, вновь какие-то тупоумные неучи пишут в интернете о демонтаже спутниковых антенн, о сносе старых построений и т.п. Эти дебилоиды и не пытаются читать о насущном и реальном, а по «заказу» все строчат и строчат свои «пустышки»?! Привыкшие жить на чужбине в хламе и мусоре, их просто одолевает черная зависть. Ведь им никогда не суждено жить в таком интенсивно развивающемся прекрасном городе, каким является столица независимого нейтрального Туркменистана – Ашхабад! Поэтому еще раз с удовольствием расскажу немного о настоящем облике нашей столицы, который сегодня по праву называют «жемчужиной» Азии!

Ашхабад – город любви, город мечты, крупный административный центр, чей великолепный архитектурный ансамбль гармонично вписался в пространство между отрогами гор и гигантской пустыней Каракумы. Новая концепция развития главного города страны, разработанная и реализуемая под непосредственным руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, позволила создать для людей, проживающих в нем, высочайший уровень комфорта. Этот принцип современной градостроительной политики в полной мере реализуется в соответствии  с Генеральным планом развития столицы. Сегодня коренным образом преобразовываются все части города, формируется современный тип жилой застройки городских кварталов.

В новом облике столицы впечатляет развитая транспортно-уличная инфраструктура, возникшая на месте бывших окраин Ашхабада. Это сыграло важную роль в организации современной застройки столицы. Заново проложенные радиальные автомобильные магистрали – шаелы Туркменбаши, Гарашсызлык, Битарап Туркменистан, улицы Ататюрка, Огузхана, Юнуса Эмре, Айтакова, Московский проспект и другие стали основой нового плацдарма застройки, связали центр столицы с ее южными окраинами и, в конечном счете, совершенно преобразили эту часть города. Дополнительный импульс дальнейшему развитию экологически чистого и весьма комфортного по своим климатическим условиям города придало Арчабильское шоссе.

Столица нашей Родины прирастает новыми архитектурными достопримечательностями. И сегодня туркменская столица продолжает развиваться, поддерживая статус крупного центра международной жизни, утверждаясь как один из самых красивых городов мира. В настоящее время реконструируются жилые дома, находящиеся в государственном жилищном фонде, обновляются фасады зданий и предпринимаются меры по благоустройству прилегающих к ним территорий. Под постоянным контролем Президента страны находится состояние всей городской инфраструктуры, в том числе дорожно-транспортной сети, энергосистемы, а также эстетическое оформление столицы, обеспечение высокого социально-бытового уровня населения, строгого соблюдения экологических норм. В связи с этим, сносятся бессистемно построенные старые, точечные застройки, так как в новую эпоху подобная хаотичность недопустима и необходим полный переход на принципы комплексного градостроения. Ведь наша столица должна развиваться гармонично и системно.

Также принимаются надлежащие меры по развитию в Ашхабаде современной социально-бытовой, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Обеспечивается четкая, бесперебойная работа коммунальных и других городских служб. 

Сбалансированно развиваются также и территории каждого этрапа, включая окраины города. Жителям периферийных кварталов создаются те же условия, что и в центральной части столицы, начиная от ровных дорог, благоустроенных жилых массивов до их бесперебойного инженерно-технического обеспечения. Ведь от состояния окраин – транспортного, экологического, санитарного – напрямую зависит общая ситуация в городе, который представляет собой единый живой организм. Поэтому жизнедеятельность мегаполиса на всех его участках подчиняется единым требованиям. 

Также надо сказать и о том, что до начала крупнейшего события в спортивном мире – начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам осталось всего два года. И скоро место проведения Азиады-2017 – Олимпийский городок – станет настоящим «городом в городе» и будет одним из самых излюбленных мест в столице, своего рода символом Ашхабада. Поэтому неослабное внимание глава государства уделяет тщательной подготовке к V Азиатским играм. В связи с этим, наряду со строительством современных зданий и сооружений, в столице обеспечивается надлежащий порядок, предпринимаются все необходимые шаги, чтобы перед участниками и гостями V Азиатских игр предстал полностью обновленный, прекрасный облик беломраморного Ашхабада.

Поэтому каждый туркменистанец, сегодня полностью уверен в том, что  наша красавица-столица, благодаря своему величественному архитектурному ансамблю, уже в ближайшем будущем прославится на весь мир!

Байрам Мухаммедов