СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Очередная «утка» о падении курса маната к доллару
19 Сентябрь 2015 г., 19:14

17 сентября один из «правозащитных» сайтов, известный как собиратель и распространитель бабушкиных слухов сообщил, что «В Туркменистане ожидают очередное падение курса маната». Автор сайта склонен утверждать, что в выступление главы государства и новость о том, что на Совете старейшин аксакалы предложили отменить бесплатную воду, газ и электричество создали в населении паническое настроение об ожидаемом падении курса маната.

В качестве наглядного результата подобных «ожиданий», сообщается о скоплении больших очередей граждан в обменных пунктах страны желающих скупить доллары. В качестве подтверждения сказанному в статье выложено фото обменного пункта в филиале «Берекетли» банка «Туркменистан».

Внимательный читатель сразу должен был понять, что это чистой воды подлог. При пристальном изучении видно, что одежда заснятых людей стоящих в очереди, грубо говоря, не по сезону. Посмотрел бы, я как в 30 градусную жару люди в Туркменистане были одеты в тёплые зимние куртки и пальто.

Но, мы не ограничились только лишь этим и решили проверить, правда ли есть очереди в пунктах обмена валюты и решили начать с того «зласчастливого» филиала «Берекетли». К нашему удивлению, там мы не нашли ни одного покупателя валюты. А знаете почему? Потому что, этот филиал уже как месяц закрыт на ремонт. Не нашли мы очередей и в других пунктах обмена валюты. А вот в обменном пункте в ТЦ «Йымпаш», где предоставляется услуга только по скупке валюты, а продажа валюты не осуществляется, к удивлению, обнаружили не мало, людей желающих обменять доллары и евро на манаты. 

Вот такой вот казус получился с «хроническим» ожиданием падения курса маната. Чтобы не утруждать наших читателей,  мы специально не стали приводить цитаты из речей президента страны, в которых говорилось об устойчивости экономики и наличия необходимых финансовых ресурсов для поддержания экономики, ни доказывать, что курс валюты зависит не от заявлений на Совете старейшин, а от экономических показателей, в том числе от роста ВВП, который к слову один из лучших в мире. Ведь и без того понятно, что это очередная «утка» от Тухбатуллиных или плод их больной фантазии.

К сожалению, «хроническая» ерунда о падении курса маната, была подхвачена парой – тройкой интернет-ресурсов которые не столь пекутся об объективности подаваемой им информации, а падки на эксклюзив и сенсации.