СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

На встречу V Азиатским играм
17 Сентябрь 2015 г., 16:45

В Ашхабаде при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии.

Глава государства выразил уверенность, что это важное мероприятие, впервые проводимое в Туркменистане, имеет огромное значение в деле развития спорта во всем Азиатском регионе, предоставит прекрасную возможность ознакомиться с нашей страной, успехами в области спорта.

Президент Туркменистана обратил внимание участников форума, что 34-я Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии проводится в Олимпийском городке, который возводится специально для проведения в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Нынешняя Ассамблея имеет особое значение как своеобразное начало международного спортивного праздника, который пройдет в туркменской столице в 2017 году.

При строительстве Олимпийского городка стоимостью около 5 миллиардов долларов США  и площадью в 157 гектаров включающего 30 объектов спортивного, социально-бытового и культурного назначения с самыми современными системами, были полностью учтены все международные стандарты и требования. Сооружение этого уникального спортивного городка осуществляется в три этапа. В настоящее время полностью завершены строительные работы в рамках первой очереди, на 95 процентов завершено сооружение объектов второй и на 40 процентов – третьей очереди. Полностью завершить и сдать в эксплуатацию объекты второй очереди в декабре текущего года, а третьей очереди – в марте 2017 года, отметил Президент Туркменистана.

Глава государства в выступлении отметил уже сделанные по подготовке к играм шаги. В январе 2013 года был создан Организационный комитет V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На церемонии закрытия IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проведенных в период 29 июня по 6 июля 2013 в Республике Корея, флаг Олимпийского Совета Азии был передан от города Инчхона городу Ашхабаду. В декабре того же года был создан Исполнительный комитет по подготовке к V Азиатским играм. На основании контракта, заключенного между этим Комитетом и компанией «CSM Sport & Entertainment LLP trading as CSM Strategic» (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), в прошлом году был разработан Генеральный план, проведения V Азиатских игр, который полностью поддержан Олимпийским Советом Азии.

28 ноября прошлого года состоялась церемония подписания Меморандума между Организационным комитетом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Олимпийским Советом Азии и Национальными олимпийскими комитетами государств Океании.  В соответствии с этим документом предусматривается, что в V Азиатских играх, которые пройдут в 2017 году, помимо 45 Национальных комитетов, являющихся членами Олимпийского Совета Азии, впервые примут участие 17 национальных олимпийских комитетов государств Океании.

В программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам включен 21 вид спорта. Это-легкая атлетика, плавание, баскетбол, футзал, теннис, велоспорт, спортивная борьба, шахматы, спортивные танцы, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг), кикбоксинг, тайский бокс, самбо, кураш, борьба на поясах, джиу-джитсу, таэквондо (WTF), боулинг, бильярд, туркменская национальная борьба гореш и конкур (конный спорт).

В 2013-2015 годах были успешно проведены различные мероприятия по популяризации и рекламированию V Азиатских игр. В их числе спортивные медиафорумы, международная спортивная выставка «Ашхабад-столица Азиады-2107», специальный семинар «Блюда Азиады-2017», международная конференция «Азиада-2017- роль Туркменистана в спорте на благо развития мира». В ноябре прошлого года в нашей столице был организован чемпионат мира по борьбе на поясах и туркменской национальной борьбе гореш. А в феврале этого состоялось первое заседание Координационного комитета Олимпийского Совета Азии, отметил глава государства.

Пользуясь случаем, Президент Туркменистана пригласил руководителей Олимпийского Совета Азии принять участие в международной конференции высокого уровня, которая пройдет в декабре текущего года в Ашхабаде по случаю славного праздника- 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана.

Глава государства выразил уверенность, что вопросы, которые будут рассмотрены на 34-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии, будут способствовать дальнейшему развитию спорта, создадут широкие возможности для достижения поставленных в этом направлении целей и новых успехов.

Курбан Кадыров