СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменистан вошел в число членов МАГАТЭ
16 Сентябрь 2015 г., 18:08

14 сентября на прошедшей в Вене (Австрия) 59-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) было проведено голосование об утверждении Туркменистана в членство данной организации.

Решение было принято единогласно всеми государствами - членами МАГАТЭ, цель которого - содействовать нераспространению ядерного оружия в мире.

Государства — члены данной Организации высоко оценили приверженность Туркменистана принципам нераспространения ядерного оружия в мире, в том числе в регионе Центральной Азии.

Также была отмечена готовность Туркменистана в качестве члена МАГАТЭ, выполнить все взятые на себя обязательства и задачи, а также действовать в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций.

Участниками МАГАТЭ, созданного в 1957 году, являются свыше 160 стран, в том числе Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.