СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Объединяющая сила культуры
14 Сентябрь 2015 г., 17:32

В Национальной туристической зоне «Аваза», президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии награждения творческих работников, удостоенных почетных званий, и победителей творческого конкурса на соискание премии президента «Türkmeniň Altyn asyry”.

Примечательно, что и в этом году, как прежде, среди лауретов есть также представители других государств, что является красноречивым подтверждением открытости нашей страны, ее культуры, активно развивающегося диалога в этой сфере с другими госудаоствами. Эти награды не только признание таланта и достижений наших друзей, это еще и знак благодарности за личный вклад в укрепление культурных связей, а значит – в укрепление традиционной дружбы  между нашими народами, в наши совместные успехи на поприще культуры, открывающие новые широкие возможности для общения, сотрудничества, мощного взаимного обогащения культурной жизни наших стран.

От имени зарубежных деятелей искусства выступили руководители творческих коллективов из Афганистана и Кыргызской Республики. Они выразили искреннюю признательность президенту Г.Бердымухамедову за высокую оценку их вклада в развитие культурных контактов, на основе которых произростали и будут произрастать крепкие корни дружбы и братства  наших народов.

Сегодня культурные связи превратились в важную составную часть международных отношений, стали предметом переговоров и соглашений, расширяющих границы взаимодействия и обогащающих его. По признанию гостей, они воспринимают эту награду как свидетельство созидательной и объединяющей роли искусства, которое при всех его национальных особенностях, носит общечеловеческий характер и помогает людям постичь и понять другую культуру.

Все это имеет огромное значение и способствует лучшему взаимпониманию между народами, которые сегодня стоят на пороге нового витка отношений, реализации крупномасштабных совместных проектов.  

Марал Сарыева