СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Мой любимый и солнечный город Туркменабат
12 Сентябрь 2015 г., 12:27

(Из почтового ящика редакции “Gundogar-news” – письмо от читателя)

 

С обретением независимости Туркменистаном города и сёла страны получили новый импульс развития.  Принципиально поменялась парадигма городского и жилищного строительства. Если при советах основной упор делался на массовость и дешевизну, то в годы независимости основным лозунгом стало удобство и качество, при этом количественный показатель жилищного строительства тоже не пострадал. Преображение наших городов и сёл происходило и продолжает осуществляться уже с учётом особенности бытового уклада населения, его менталитета и погодных условий.  В архитектуре городов и сёл, в интерьере жилых и общественных зданий национальный колорит стал преобладать.  Одним из примеров градостроительной политики современного Туркменистана на уровне регионов можно привести административный центр восточного региона - город Туркменабат.

На примере Туркменбада отчётливо прослеживается много-векторность градостроительного подхода. На ряду с интенсивным жилищным строительством, по истине впечатляющими темпами развивается городская коммунальная и транспортная инфраструктура, повсеместно строятся объекты культурного, спортивного и научного назначения, улицы города облагораживается день-ото-дня. Появляются новые объекты, которые становятся визитной карточкой города. Одним из таких объектов можно назвать, открытый в  2009  году в преддверии прохождения очередного Совета старейшин Туркменистана, дворец «Рухыет». Этот дворец стал истинным архитектурным украшением города.

В годы Независимости в эксплуатацию было сдано новое здание музыкально-драматического театра  имени  Сейитназара Сейди, современный диагностического центр, стадион на 10000  зрителей, фешенебельная гостиница на 50 мест, Дворец бракосочетаний и ещё много других объектов культуры.  Образовательная инфраструктура города каждый год пополняется оснащенными  мультимедийными технологиями современными детскими садами и школами,  спортивными центрами.

У населения пользуется популярностью такие центры научно-культурного назначения как Краеведческий музей, расположенный вблизи  железнодорожного  вокзала, библиотека, расположенная  в центре  города.

В настоящее время введётся  большая работа для создания условий по организации отдыха городского населения. Реконструкция  излюбленного места отдыха горожан - парка «Битараплык» сданного в 2015 году, стала свидетельством бережного и продуманного подхода к экологии и городской флоре. В результате реконструкции строители очень бережно с минимальным ущербом для зелёного насаждения парка, провели строительные и ремонтные работы.

Широкие шоссе, удобные улицы с тротуарами и фонарями, которые освещают наш город приумножают красоту города.

Город Туркменабат на сегодняшний день остаётся одним важных стратегических центров страны и в экономическом плане. Химический  завод, который находится на окраине города, является  единственным  производителем фосфора в стране. В нынешнее время  завод  производит аммоний  суперфосфат, серную кислоту, сельхоз удобрения, коагулянт (аммония  сульфат), полиэтиленовую пленку и полипропиленовую трубу. Если производительность завода  в 1994 году достигала до 50 200 тонны, то в 2007 году она достигла до 210 000 тонны. В Лебапском велаяте числится более 10 текстильных промышленных предприятий, самые крупные из них находятся в городе Туркменабат. Повышается рост высококачественной продукции  хлопкопрядильной фабрики и бумагопрядильного завода. Началась работа нового коконо-мотального цеха производственного объединения «Йупек».

В нынешнее время ведутся работы по реконструкции швейной фабрики. Предусматривается оснащение этого предприятия новыми швейными машинами и важнейшим оборудованием из США, Германии, Китая и Турции. Особого внимания удостоен промышленный комплекс «Буян», который  находится в городе Туркменабат. Этот комплекс известен не только в Туркменистане, но и далеко за его пределами. На предприятии «Буян» налажен выпуск более 10 видов лекарственной продукции.

В 2011 году в праздничные дни, посвященные ахалтекинским скакунам, было сдано в эксплуатацию здание велаятского коневодческого спортивного комплекса, который  расположился на 13 га окраины города Туркменабат.

По истине строительный бум пришёлся на последние 2 года.  В связи с развернутым строительством города, хотелось бы перечислить все здания, которые построили и начали строить  в 2014 и 2015 годах.

18 февраля 2014 года началась работа реконструированной хлопкопрядильной фабрики.  21 июля этого же года в городе Туркменабат был задействован центр неотложной скорой помощи. 1-го октября был сдан в эксплуатацию оздоровительный учебно – воспитательный центр. 18-го октября были сданы в эксплуатацию областная библиотека и многопрофильный рынок.

2015 год  вошел  историю  города  как год богатый на строительные премьеры. В июне 2015 года в городе  Туркменабат был открыт детский оздоровительный центр «Багтыярлык» на 300 мест. В этот же день в центре города торжественно был открыт парк «Битараплык». В этот же день на улице Битарап Туркменистан было  начато строительство нового здания мечети. Намечается строительство  мечети на 3000 мест, площадью в 5 га. В наши дни в Туркменабаде продолжается строительства нового международного аэропорта, моста Туркменабат – Фарап, многопрофильной областной больницы, а также торгового центра.

Сегодня каждый туркменабадец с городостью может сказать, что он живёт в красивом, удобном, а самое главное, в процветающем городе и стране.


П.С.  Решение написать эту статью у меня появилось после того, как через 10 лет разлуки, моя нога снова ступила на землю солнечного города, где я был рождён. По воле случая, на заре независимости, будучи подростком я уехал со своими родителями за рубеж. Сегодня окзавшись снова у себя на Родине был поражён преобразованиями в городе произошедшими за столь короткий срок, и решил внести свою небольшую лепту в качестве автора.                                    

Руслан Радеев,  уроженец города Туркменабад