СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

Н.Назарбаев: "Совет сотрудничества тюркоязычных государств должен получить статус наблюдателя при ООН и ОИС"
12 Сентябрь 2015 г., 11:52

11 сентября в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Астане, открыт приветственным словом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, заседание – это очень важная веха в интеграции, страны-члены Совета заинтересованы в получении статуса наблюдателя при ООН и Организации Исламского сотрудничества.

«Совет сотрудничества тюркоязычных государств должен получить статус наблюдателя при Организации Объединенных Наций и при Организации Исламского сотрудничества. В прошлом году я предложил на заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) основать Организацию по безопасности и развитию в Азии. Эти проекты будут очень важны для развития стабильности в данном регионе», - сказал он.

Глава Казахстана отметил, что геополитические изменения оказывают свое влияние на тюркский мир.

«Мы хотим, чтобы конфликт между Палестиной и Израилем получил свое мирное решение. Думаю, что восстановление Афганистана тоже должно проходить мирным путем, потому что мы находимся в одном регионе. Деятельность сепаратистских, террористических и экстремистских организаций надо пресекать», - подчеркнул он.

Президент Казахстана выразил благодарность Турции за успешное председательствование в Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

«Пятилетний саммит – очень важная веха в интеграции тюркского мира, с момента создания совета систематизировалось сотрудничество между нашими государствами. На предыдущем саммите мы говорили о создании концепции тюркского мира, и эта концепция должна была быть подготовлена Тюркской академией. Необходимо ускорить принятие данного документа», - заключил Н.Назарбаев.

В ходе V Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать общий фонд тюркской интеграции.

«На прошедшем вчера заседании Совета министров иностранных дел тюркоязычных государств было принято решение касательно создаваемого в Азербайджане Фонда наследия тюркской культуры, Центра кочевой цивилизации - инициативу кыргызской стороны. Все финансовые документы указанных институтов одобрены. Это свидетельствует о том, что наши государства стремятся развивать взаимную интеграцию. Я уверен, что в будущем и эти учреждения внесут большой вклад в развитие тюркской культуры», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана обратил внимание на вопросы создания информационного поля тюркоязычных государств.

«Я думаю, что нам необходимо сделать общее информационное пространство для тюркского мира. И тюркский канал очень важен в этом направлении. Также я считаю важным основание центра тюркской истории», - сказал глава государства.

По мнению Нурсултана Назарбаева, для этой работы необходимо привлекать деловые круги и частных спонсоров.

Также, в XXI веке тюркские народы должны сотрудничать друг с другом. Такое заявление сделал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 550-летию Казахского ханства, прошедшем во Дворце независимости.

«Народы независимых тюркских государств - Турции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана - и еще более 200 миллионов представителей тюркских народов, разбросанных по всему миру, - все они происходят от одного великого предка - тюрка-воина», - сказал Назарбаев.

Президент подчеркнул, что тюркские народы созданы для того, чтобы всегда быть вместе, сохранять свое единство. Это завещали предки. Единство - источник всех побед, оно придает силы для защиты Родины. Об этом нужно помнить всегда. В XXI веке тюркские народы, разделенные судьбой, но имеющие общий язык, традиции, веру и происхождение, должны сотрудничать друг с другом. К этому призывает история предков.