СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

И ВНОВЬ ОБ «АЗИАДЕ -2017»
11 Сентябрь 2015 г., 19:19

Поводом для того, чтобы вновь поговорить о V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде, послужила опубликованная в интернет-сети заметка явно неспортивного человека Батырбая Джурдекова. Да, оказывается, есть на свете люди, выступающие против спортивного движения! Противник спорта и всего того, что связано со спортом Батырбай Джурдеков по-дилетантски «рассуждает» о таких грандиозных играх, каковыми является «Азиада»?! И тем более этот дилетант очень далек от сегодняшних достижений Туркменистана как в спорте, так и в других сферах! Как может ничего не смыслящий по затрагиваемой теме горе-писака выступать против такого массового явления как спорт?! Парадоксально, но факт! Таким образом получается, что у неспортивного Батырбая Джурдекова ничего мужского уже не осталось! Ведь все мужчины любят спорт и стараются в течение всей жизни дружить со спортом!

Теперь давайте вновь поговорим об этих грандиозных играх, которые пройдут в столице Туркменистана. Предстоящие в туркменской столице Азиатские игры призваны сыграть важную роль в приумножении международного авторитета нашей страны, популяризации ее достижений в области спорта, укреплении дружественных и братских отношений между народами. Поэтому в целях обеспечения высокого организационного уровня Азиады туркменские специалисты сегодня активно сотрудничают с известными зарубежными компаниями, имеющими богатый опыт в проведении крупнейших на планете спортивных мероприятий, с международными профильными организациями. Тесное партнерство связывает Туркменистан с Олимпийским советом Азии, налажены профессиональные контакты с национальными олимпийскими комитетами различных государств, спортивными федерациями.

Напомним, что 28 ноября 2014 года в Ашхабаде состоялось торжественная церемония подписания Меморандума между Организационным комитетом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Олимпийским советом Азии и Национальными Олимпийскими комитетами Океании об участии 17 стран Океании в Азиаде-2017. То есть, Азиатские игры в туркменской столице впервые пройдут в расширенном географическом формате с охватом более 60 стран.

Таким образом,  в настоящее время Туркменистан уже вступил в ряд континентальных держав, способных организовать и достойно провести столь значительное мероприятие, которое станет наглядным подтверждением многомерности достижений нашей страны, комплексном и универсальном характере ее поступательного движения к вершинам мирового развития. Кроме того, эти Игры способствуют улучшению инфраструктуры туркменской столицы, пропаганде здорового образа жизни среди населения, привлечению молодежи к занятиям спортом, активизации деятельности многих управленческих структур. И поскольку ожидается, что ашхабадская Азиада станет рекордной по многим показателям, ее наследие важно и для всего региона, где стремительными темпами развивается олимпийское движение.

Также необходимо отметить, что в августе этого года в Ашхабаде состоялось очередное заседание Оргкомитета V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На этом заседании руководители министерств и отраслевых ведомств, ответственных за подготовку и проведение Азиады-2017, представили отчеты о проделанной работе. Были обсуждены меры по подготовке высококвалифицированных спортсменов, а также по решению таких ключевых вопросов, как прием зарубежных спортивных делегаций, их размещение, питание, культурная программа и многое другое.

На встрече также обсужден широкий спектр вопросов подготовки к V Азиатским играм, в том числе по теме их финансового, материально-технического, медицинского и сервисного обеспечения, мер безопасности спортсменов и гостей соревнований, управления Олимпийской деревней и др. Еще одним пунктом повестки дня стало подведение итогов международного тендера на выбор компании, которая получит право вести трансляцию состязаний Азиады-2017 и подготовит специалистов в этом направлении. Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с администрированием и эксплуатацией полностью завершенных объектов в рамках первой и второй очереди строительства Олимпийского городка, проведением на их базе спортивных соревнований, тестовых мероприятий, организацией регулярного тренинга волонтеров, свободно владеющих иностранными языками.

Одним из основных направлений развернутой многоплановой деятельности является расширение сотрудничества с Олимпийским советом Азии и другими международными спортивными организациями, а также с компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя участием в проведении значимых спортивных мероприятий всемирного и континентального уровня. Отметим, что в апреле текущего года в туркменской столице успешно прошли Международная конференция «Азиада-2017 – роль Туркменистана в спорте на благо развития и мира», собравшая делегатов многих стран не только Азии, но и Европы, а также Международный спортивный медиа-форум.

Да, все ближе то время, когда в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Уже выполнен огромный объем работ по строительству в столице современных спортивных сооружений, благодаря чему место проведения Азиады-2017 постепенно приобретает черты «города в городе». И, самое главное, в 2017 году эти Азиатские игры в Центральной Азии будут проведены впервые. Таким образом, Туркменистан становится новым центром спортивного движения Азии. И этот факт является особой гордостью для всех туркменистанцев! Ведь спорт – это энергия силы и здорового духа!

Байрам Мухаммедов