СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан: На пути древних караванных путей
11 Сентябрь 2015 г., 19:15

2015 год провозглашен в Туркменистане Годом нейтралитета и мира. Проводимые в его рамках мероприятия призваны показать значение туркменского нейтралитета в сохранении политической стабильности в регионе и донести до мирового сообщества широкую информацию о миролюбивой политике Туркменистана, вкладе туркменского народа в развитие общечеловеческой цивилизации. Немаловажное значение в политике позитивного нейтралитета придается международным туристическим связям, как способствующим укреплению мира, повышению взаимопонимания между народами.

С античных времен Туркменистан является перекрестком древних караванных путей, различных языков, культур и цивилизаций. По территории современного Туркменистана пролегал важнейший отрезок Великого Шелкового пути, соединивший Китай, Индию, центральную Азию, Иран, Ирак, страны Ближнего Востока и Средиземного моря. Древние туркменские города Амуль, Мерв, Куняургенч, Ниса, Дехистан, находясь в орбите Великого Шелкового пути, являлись центрами культуры и науки. Здесь были возведены уникальные по своей архитектуре мечети, караван-сараи, мавзолеи, в богатых книгами библиотеках были собраны труды великих ученых Востока и европейских авторов.

И сегодня Туркменистан, через который проходят туристические маршруты, служит сближению народов и культур, укрепляет их дружбу, сотрудничество, добрососедство. Признавая за Туркменистаном позитивную роль в развитии общечеловеческой цивилизации, решением Совета глав государств СНГ город Мары в 2012 году был объявлен культурной столицей Содружества, а в 2015 году решением заседания постоянного совета международной организации ТЮРКСОЙ – культурной столицей тюрского мира – 2015.

Все это благоприятно сказывается на увеличении зарубежных гостей и туристов, которые с большим интересом знакомятся с историей, культурой  и искусством нашего народа. Туризм здесь выступает как универсальный инструмент, помогающий выстраивать дружественные взаимоотношения между государствами и народами.

Развивая международное сотрудничество, Туркменистан принимает необходимые меры для внесения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО памятников древности и средневековья, являвшихся узловыми пунктами Великого Шелкового пути. В их числе расположенные на территории Туркменистана караван-сараи, дворцы, мечети, около 25 священных мест.

Каждый год в нашу страну для участия в международных туристических выставках и конференциях приезжают зарубежные ученые, специалисты, эксперты. В свою очередь, туркменская туристическая индустрия демонстрирует свой потенциал за рубежом. Эти контакты имеют большое значение в укреплении дружественных международных связей, обмене туристами. В качестве примера можно назвать открывшуюся в мае в городе Милан международную выставку «ЭКСПО-2015», где большим успехом у посетителей пользуются экспозиция Государственного комитета Туркменистана по туризму.

Многочисленные зарубежные гости имеют возможность познакомиться с богатым туристическим потенциалом нашей страны, его историко-культурными и природными достопримечательностями, потенциалом Национальной туристической зоны «Аваза».

В Туркменистане многое делается для развития туризма, ознакомления иностранных гостей со страной, которая в своей международной политике выдвигает идеи мира и добрососедства. В столице и в велаятских центрах построены новые, соответствующие международным стандартам, отели, культурные и торговые центры, спортивные сооружения, объекты питания и развлечений.

Международные авиалинии Туркменистана позволяют осуществлять гражданам Туркменистана туристические поездки в Турцию, Германию, Великобританию, Россию, Беларусь, Малайзию, Индию, Китай, Таиланд, ОАЭ и другие страны.

В 2017 году в  Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Это одно из крупнейших спортивных соревнований планеты. Их важной задачей является воспитание молодежи в духе взаимопонимания, доверия и дружбы, создание прочного мира на земле. Эти игры, безусловно, сыграют важную роль в приумножении международного авторитета Туркменистана, укреплении дружественных отношений между народами. Спорт расширяет границы, открывает возможность для общения людей из разных стран.

Проведение Азиатских игр в Ашхабаде даст огромный толчок и дальнейшему развитию туризма. Ожидается, что в столицу Туркменистана прибудут тысячи туристов из многих стран мира.

Довлет Ниязбердыев