СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменистан: гарантии равных прав и возможностей
05 Сентябрь 2015 г., 17:57

 

В Туркменистане одной из целей государственной политики в области прав человека является обеспечение полного и равноправного участия женщин и мужчин в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Учитывая мировые тенденции в достижении гендерного равенства в Туркменистане, законодательные основы содержат именно такой подход – предоставление равных прав и равных возможностей для развития личности.

Первым шагом на пути к внедрению гендерных подходов в национальное законодательство явился принятый в 2007 году Закон Туркменистана «О государственных гарантиях равноправия женщин», сыгравший определенную роль в достижении поставленных целей. Дальнейшему продвижению гендерных принципов призван содействовать новый Закон «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», принятый Меджлисом Туркменистана 18 августа 2015 года.

Закон о гендерном равенстве имеет концептуальное и практическое значение для Туркменистана. Он юридически обеспечивает согласование и гармонизацию с международными стандартами национального законодательства по этим вопросам. Законодательно закреплено признание необходимости запрещения дискриминации как явления, сдерживающего социальный прогресс.

Впервые в законотворческий процесс введено понятие «государственные гарантии равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в Туркменистане». Закон признает гендерную политику как необходимую составляющую государственной политики.

В соответствии с законом государство гарантирует женщинам и мужчинам равноправие при осуществлении гражданских прав, равное участие в управлении делами общества и государства, избирательном процессе. Государство гарантирует обеспечение гендерного равенства в сфере охраны здоровья, образования, науки, культуры, труда и социальной защиты, а также в иных сферах государственной и общественной жизни. Государство гарантирует равенство женщин и мужчин перед законом, обеспечивает создание условий для свободного развития личности. Гарантирует женщинам и мужчинам равную судебную защиту чести и достоинства, личные и политические права и свободы, личную неприкосновенность, естественные и неотчуждаемые права. Государство гарантирует также равенство в самостоятельном определении своего отношения к религии, исповедании любой религии или не исповедании никакой. Женщины и мужчины несут равную и совместную ответственность за воспитание своих детей. При этом во всех случаях интересы детей являются преобладающими.

Отличительной особенностью в продвижении гендерных подходов является определение на законодательном уровне  уполномоченного органа в этой сфере.

Арслан Тойлиев