СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Что у трезвого на уме…
04 Сентябрь 2015 г., 20:25

В мире немало стран, граждане которых имеют преференции при въезде в Туркменистан, а иные вообще прибывают по облегчённому варианту посещения. Уверен, в перспективе таких стран будет больше. А уже сегодня в Туркменистан ежедневно прибывают тысячи туристов и гостей со всех концов света. Авиакомпания «Туркменховаёллары» проложила маршруты в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья. Набирает мощь туристическое ведомство, недавно ставшее самостоятельной правительственной структурой, активны и частные турфирмы, предлагающие самые разнообразные туры по уникальным местам Туркменистана.

Как признался мне недавно один из представителей частной туристической кампании, сегодня туризм становится доходным бизнесом. «Виной» тому выстроенная прекрасная инфраструктура туризма. Шикарные отели, зоны отдыха для одних, турмаршруты для любителей экзотики. «Аваза» активно принимает иностранцев, принося немалые доходы в госказну. Туризм становится одной из доходных отраслей для бюджета республики, которая по ошибочному мнению иных, до сих пор «считается» проживающей за «счёт нефтегазовых ресурсов». Но это уже давно не так. Диверсификация газовых маршрутов, наряду с чисто газовыми перспективами, подтолкнула к развитию и иные отрасли народного хозяйства. Сегодня значительную часть валюты, поступающую в казну Туркменистана «добывают» транспортники, связисты, труженики сельского хозяйства, текстильщики, строители и многие другие.

 

В этом плане совершенно несуразным выглядит предложение «друга» Туркменистана Тухбатуллина, которое он выдвигает, прячась в «обличье читателя», в своей очередной статейке «Визы. Предложение читателя» (chrono-tm.org, информационный ресурс Туркменской Инициативы по Правам Человека (ТИПЧ), «Хроника Туркменистана», Австрия, 01.09.2015г.): «…сделать въезд в республику для зарубежных граждан безвизовым или хотя бы ставить визы на границе после уплаты пошлины (например, в $20)?».

Так или почти так оно может и будет, в этом сомневаться не приходится. Однако, что же ещё предлагает внезапно «одумавшийся» и явно не протрезвевший Тухбатуллин: «…Частично это решило бы и проблемы двойных граждан. Если бы они были уверены, что смогут без проблем приезжать в Туркменистан, чтобы навестить родных и близких, большинство из них отказались бы от туркменских паспортов».

Это самое «большинство», насколько мне известно, и без «гениального» предложения Тухбатуллина совершенно свободно посещает своих родных и близких в Туркменистане, и никакие визы им в этом не помеха. И мне не приходилось слышать, чтобы кто-то из них, отказывался от Туркменского   гражданства  с такой легкостью, о  которой говорит  Тухбатуллин.  Это для него туркменский паспорт пустой звук и просто бумажка, от того, очевидно, он с такой лёгкостью и принял другое гражданство.

Как мне кажется, своё предложение Тухбатуллин «выстрадал» после очередной ностальгической депрессии и употребления значительного количества спиртного. А, как известно, что у трезвого на уме…

И ещё. В Туркменистане всё будет замечательно, в этом я не сомневаюсь. Но таким как Тухбатуллин, кто и что бы, не решал, никогда не видать «родной» земли. Раз предавшему веры нет, так что пусть заказывает местечко где-нибудь на кладбище в районе Зиммеринг.

Олесь Рачыня