СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

А был ли мальчик?
03 Сентябрь 2015 г., 17:51

 

или «За державу обидно…»

Сегодня товарищи по работе огорошили меня сообщением: в Санкт-Петербурге задержана студентка из Туркмении при попытке вывоза в Ашхабад наркотиков. Вхожу в Интернет – так и есть, девушка-студентка второго курса одного из частных образовательных учреждений Санкт-Петербурга точно задержана транспортной полицией аэропорта за намерение вывезти сверток, в котором находилось около 1 кг наркотиков.

Несчастная девушка, её, наверное, хотели использовать, там что-то говорилось о парне, передавшем ей сверток. Она, конечно, попалась и, естественно, понесет за это наказание. Спасибо питерской полиции, они предотвратили поступление наркотика к нам, в Туркменистан.

Но… читаю  сайт «Nation-news.ru» (Россия) и буквально обомлел – оказывается (если верить этому сайту), что студентка из Туркмении пыталась ввезти(!!!) наркотики в Санкт-Петербург! Причем, количество наркотиков возросло аж в 2,5 раза, т.е., как утверждает этот сайт, «…женщина ввозила на территорию РФ один килограмм 539 грамм героина и 935 грамм опия». Что это? Элементарная невнимательность корреспондента или умышленная попытка очернить Туркменистан – мол, наркотики поступают в РФ только извне, а Туркменистан становится поставщиком этого зелья? Потом, зачем нужно было искусственно завышать количество задержанных наркотиков? Опять-таки бросить тень на страну – что мол, через таможню Туркменистана можно спокойно провезти любое количество наркотиков?

Теперь, учитывая, что студентка, оказывается(!) не вывозила, а ввозила наркотики в Россию, и было задержано не 934,5 гр. опия и 1,5 гр. героина, а аж 2,5 кг (!) наркотиков, возникает закономерный вопрос: «А был ли мальчик?»,- т.е. вообще, имел ли этот случай место быть или все это выдумки нерадивых корреспондентов, гоняющихся как голодные волки за сенсациями?

Нисколько не собираюсь опорочить транспортную полицию Санкт-Петербурга, российские коллеги сработали нормально, честь им и хвала. А вот редакторам некоторых информресурсов, наверное, стоит задуматься над квалификацией своих сотрудников. И не пытаться перекладывать свои беды на других. За державу обидно…

С уважением,

Павел Верещагин, Кушка