СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Образование-не привилегия, а неотъемлемое право каждого гражданина
02 Сентябрь 2015 г., 18:41

В мае с. г. в южнокорейском городе Инчхоне под эгидой ЮНЕСКО прошёл Всемирный форум по образованию. Обращаясь к его участникам, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявили, что международное сообщество несет коллективную ответственность за то, чтобы каждый ребенок в мире имел возможность учиться.

По данным ЮНЕСКО, 57 млн. детей младшего школьного возраста и 63 млн. подростков не ходят в школу. 781 млн. взрослых в мире не умеют читать и писать. На ликвидацию этих пробелов к 2030 г. требуется 22 млрд. долл. США.

Генсек ООН подчеркнул, что образование является ключом к реализации других основополагающих прав человека. Он призвал к глобальной солидарности во имя будущего детей. Образование - не привилегия, а неотъемлемое право каждого человека.

В настоящее время  широкими масштабами реализуется План мероприятий по реализации  «Государственной программы на 2015-2020 годы государственной молодежной политики в Туркменистане». Как известно, данная программа нацелена на создание всех необходимых условий для современного образования и гармонического воспитания молодого поколения, подготовки эрудированных специалистов с широким кругозором, активного участия молодежи во всех сферах жизни государства и общества. Этот документ также направлен на формирование у молодых туркменистанцев высоких духовно-нравственных ценностей, укрепление в молодежной среде принципов здорового образа жизни.

Талантливые туркменские школьники, принимавшие участие в международных предметных, проектных и Интернет-олимпиадах, завоевали 129 медалей, в том числе 45 золотых, 50 серебряных и 34 бронзовых.

В то же время большое внимание уделяется отдыху детей. В период летних каникул только за две смены в 14 детских центрах здоровья и отдыха в Гекдере отдохнули 13 тысяч 254 школьников. В Национальной туристической зоны «Аваза»-5 тысяч 988 ребят. В 37-ми велаятских детских оздоровительных центрах 3 тысячи 990 детей, на 692 пришкольных площадках- 48 тысяч 764 юных отдыхающих.

Ко дню знания и студенческой молодежи в стране помимо уже действующих с начала года состоятся торжественные церемонии открытия еще 24 средних школ (из них две в Ашгабате на 600 мест каждая), 14 детских садов (из них две в Ашгабате на 160 мест каждый).

Учитывая важность комплексной подготовки к новому учебному году, в настоящее время на высоком уровне организованы школьные ярмарки. Под особым контролем находятся все предусмотренные в этом направлении работы, в том числе по обеспечению школьников необходимыми учебными принадлежностями, школьной формой. До настоящего времени было подготовлено к печати 218 наименований учебников и учебных пособий, которые изданы и распределены по школам, дети уже их получили на руки.  Как правило, количество книг всегда на 30% превышает количество учащихся, каждая школа имеет достаточное количество запасных учебников на случай их потери или порчи. Сегодня в нашей стране стало доброй традицией дарить первоклассникам общеобразовательных средних школ ноутбуки и  не исключением является и нынешний учебный год.

Все школы своевременно получили достаточное их количество по своим заявкам, к тому же эти компьютеры обеспечены доступными для шестилеток  учебными материалами по всем изучаемым предметам. 1 сентября в торжественной обстановке ученики, которые пойдут в первый класс средних общеобразовательных школ Туркменистана в 2015-2016 учебном году, получат от государства в подарок компьютеры-ноутбуки.

Глава нашего государства  так же поручил соответствующим руководителям уделить особое внимание  учебным принадлежностям и школьной форме шестилеток, впервые переступающих порог школы, принять меры по обеспечению их всем необходимым  для учебы, чтобы этот день стал настоящим праздником для них и остался в памяти на долгое время.

 Заслуженный учитель Туркменистана