СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36

Руслан, помаши-ка ручкой маме
31 Август 2015 г., 19:32

После тщетных попыток оправдать и спасти своего «бесценного» источника от справедливого возмездия туркменского правосудия, полуграмотный  бездарь и создатель так называемых «Альтернативных новостей Туркменистана» Руслан Мятиев, по-видимому, решил отставить в сторону бесперспективное занятие, дать передышку своим двум мозговым извилинам, и попробовать «проанализировать» ситуацию с подготовкой первоклашек Туркменистана к новому учебному году.  Неплохая тема. Своевременная, актуальная, а главное всегда есть, что сказать по поводу образовательной системы республики в целом. (Чувствуется мамина подсказка, мозгам Русланчика это не под силу).

Сказано-сделано. Разумеется, хвалить, говорить обо всём положительном нельзя (какие же они тогда с мамой «Альтернативные»!). Также категорически воспрещается писать о том, что система образования в стране, после развала Союза, подверглась коренным преобразованиям. «Табу» и на то, чтобы упоминать о том, что за годы независимости в Туркменистане отстроены новые школы, лицеи, вузы, детские учреждения. Запрещено упоминать и о том, что ежегодно в различные страны мира, по инициативе президента, тысячи молодых туркменистанцев, выезжают на учёбу в лучшие вузы стран мира.

Если упоминать о том, что у студентов Туркменистана стипендия по размерам намного выше, чем в иных республиках, и это мама не одобрит.  Единственная в своём роде на всём постсоветском пространстве российская школа имени Пушкина в Ашхабаде, то же в пользу нынешнего Туркменистана. Так как же «обрадовать» единицы «почитателей» «Альтернативных»? Правильно, подсказывает мама Русланчику. «А ты пиши, что кругом все погрязли во взятках. Никто ни в чём, тебя не упрекнёт, это ведь всё равно никем не доказуемо. И так выйдешь на коррупцию, чтобы упрекнуть …власти». Но на кого же сослаться в таком случае, если говорить или писать о взятках в школах и садиках Туркменистана? И вновь на помощь Недорослю-Русланчику спешит мамочка. «А ты на «Азатлык» всё свали. Ведь всё равно все, ещё с древних советских времён, знают, что они - постоянная  «Бреховка».

Недолго думая Русланчик так и начинает свой материальчик («О коррупции в системе среднего образования Туркменистана», habartm.org, «Альтернативные новости Туркменистана», 27.08.2015 г.) к празднику Первого сентября (надо же оправдать оказанное Высокое доверие своих Шефов): «…в Ашхабаде много разговоров ведётся о размерах взятки, чтобы «устроить» ребёнка в первый класс». И как посоветовала мамочка, следует ссылка на «Бреховку- «Азатлык»: «…об этом ашхабадский корреспондент радио «Азатлык» побеседовала с одной из жительниц города по имени Джахан».

После того как формальности для «самообороны» соблюдены, можно сочинять всё, что только душеньке угодно. А в этом «двуизвилинистый» Альтернативщик уже поднаторел. Тут подсказка мамочки уже не нужна. И пошло-поехало: «…Начальные классы в каждой школе имеют установленную таксу», «…с первоклассника требовали 300 долларов, а сейчас эта сумма достигла 1000 долларов», «…но самые высокие «тарифы» за первоклассника установлены в русской школе имени Пушкина», «…если дадите такую-то сумму, то в аттестате будет пятерка, если нет, то пятерки не ждите», «…через детей передают учителям и директорам школ либо деньги, либо что-то из дорогой одежды».

Джахан жительница Ашхабада и «Бреховка- «Азатлык»  Недорослю-Русланчику оказали очередную услугу, но как мне кажется она на сей раз  получилась «медвежьей». А дело в том, что всё из того о чём так старательно (с мамочкиной подсказки) сообщал «Альтернативщик» вымысел чистой воды. Ни одного факта, ни одной реальной фамилии. А вот в ответ на поклёп, возмущенное руководство той же российской школы попросило передать, что собирает материал (это уже не первая клевета в их адрес) для передачи правоохранителям с просьбой привлечь к судебной ответственности клеветников, хотя бы через тот же Интерпол.

Что ж, добросовестно адресую просьбу руководства школы, «АНТ»-эшнику. И думаю, как бы Русланчику в ближайшей перспективе не пришлось помахать ручкой маме, но уже… из мест не столь отдалённых.

Виктор Какин