СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«АНТ», держись…
28 Август 2015 г., 20:02

Заголовок выбран не случайно – это своего рода мой ответ на статью «Сынок, держись!», опубликованную на сайте «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ). Прочитав  статью, думается, читатель поймет причины моего выбора.

Итак, прошло больше месяца с момента задержания правоохранительными органами Туркменистана, якобы, корреспондента Радио «Азатлык» и параллельно АНТ Сапармамеда Непескулиева за незаконный оборот наркотиков. Возня «АНТ» вокруг этого случая, попытка придания ему «статуса»  международного скандала с обвинением властей Туркменистана о «нарушении прав человека» при первой реакции вызывали любопытство. В этом плане особенно  усердствовал владелец «АНТ» Руслан Мятиев.

Что это? Действительно попытка защитить интересы своего корреспондента или что-то иное, не подлежащее огласке и могущее скомпрометировать сайт и его владельца?

Почему решился выдвинуть такие предположения? Удалось получить любопытную информацию о самом владельце «АНТ». Оказалось, что Мятиев, средне образованный человек, что уже вызывает вопросы о его возможности и способности на соответствующем уровне заниматься журналистской деятельностью. Если он и получил корочку о высшем образовании, то это ещё надо бы проверить.

В семье Мятиевых верховодила мать – грубая, расчетливая женщина, которая «держала в кулаке» пьяницу-мужа и склонного к опрометчивым поступкам и авантюрам сына – Руслана. Как говорят их знакомые, если бы не мать, Руслан давно находился в местах не столь отдаленных.

Далее всплыла еще одна интересная «мелочь». Оказывается, руководство Радио «Азатлык» отрицательно относится к параллельной  работе своих сотрудников на другие СМИ. В этой связи возник законный вопрос: «А как это Непескулиев одновременно работал и на Радио «Азатлык», и сайт «АНТ»? Подозрение усилилось после того, как «Азатлык» воздержался называть Непескулиева  своим сотрудником, ограничившись словами о том, что «…некоторые его фотографии, были опубликованы на сайте Радио».

А может быть «Азатлык» узнало о «предательстве» и невменяемости своего корреспондента и вовремя отказалось от него, а АНТ «подобрал», т.к. вовсе не имел своего источника информации в Туркменистане? Или же, оценив «способности» Непескулиева (видели его «репортаж» из Авазы – стыд и срам, как такого «корреспондента» вообще можно было брать на работу?), «Азатлык» решил  его потихоньку «сплавить» Мятиеву.

Вот такие мысли начали посещать после знакомства с «кипучей деятельностью» владельца «АНТ». И еще вопросы к  Мятиеву. Почему он избегает обсуждать вопрос о лишении Россией гражданства Непескулиева, о наркотиках, которые были обнаружены у Непескулиева  или причинах его лечения в психдиспансере? Судя по всему, как только звучит нечто подобное, Мятиев тут же поворачивает разговор на тему «защиты прав человека». Значит ли это, что он осведомлен о «шалостях и похождениях» своего подопечного, но старательно уводит разговор в сторону, боясь разоблачения и позора на свою (и без того бестолковую) голову?

Как же это потом объяснишь, что принял на работу человека, который, мягко говоря, не адекватен, и к тому же «балуется» наркотиками? Тогда читатели просто будут игнорировать «альтернативные новости». Видимо, поэтому Мятиев и пытается оправдывать Непескулиева, утверждая, что наркотики ему «подбросили» а в «психушку» (конечно же!) его «упекли за правозащитную деятельность».

Но главный сюрприз ждал впереди. На видеохостинге youtube Непескулиев сам выложил два своих видеообращения к …«главам государств Башкирии, Чечни, Татарстана и Дагестана, братьям-мусульманам», призывая (ни много, ни мало!) осудить президента России за «…бесчеловечное отношение, торговлю и геноцид мусульман, проживающих в Туркменистане и являющихся гражданами России».

Походу он обвиняет главу государства в «…отказе защищать права и свободы мусульман». О себе скромно заявляет, что является гражданином России, но потом отмечает, что «…недавно был лишен его по незаконным (!!!) основаниям». При этом Непескулиев просит Россию… вмешаться во внутренние дела Туркменистана(!!!), чтобы опять-таки «…защитить мусульман».

Во втором обращении Непескулиев уже обвиняет …ООН и ОБСЕ в том, что «…по их просьбе он был насильственно помещен в психдиспансер, чтобы больше не писал жалобы». В этой связи возникает резонный вопрос, а может указанные международные организации уже поняли, с кем имеют дело? Если уж они пошли на такой шаг, значит протеже Мятиева,  действительно невменяем?

Надо отметить, что Непескулиев в своём видеообращении читал свои «выступления» по бумажке, боясь оторвать взгляд и сделать какую-нибудь ошибку. Что-то мало похоже на человека, действительно перенесшего определенные жизненные трудности, больше попахивает тем, что Непескулиев старательно зачитывал заранее подготовленный его консультантами текст.

Описывать дальше весь этот бред не имеет смысла, любой, познакомившийся с видеозаписями Непескулиева, в первую очередь, подумает о его умственной полноценности и адекватности. Кому интересно познакомиться с этим «творчеством» Непескулиева, может открыть соответствующую страничку в Интернете с видеообращениями  под названием «Торговля гражданами России» и «Торговля гражданами России-2», сделанные 2 января 2015 года.

Надо сказать, что Мятиев, сам того, не желая, «подставил» своего протеже. В одной из своих статей он утверждает, что Непескулиев жил с матерью на её пенсию. Видимо, Руслан не подумал, что у мусульман считается позором (особенно для сыновей) жить за счет родителей. Наоборот, у мусульман дети должны заботиться о родителях. В Балканском велаяте (области), где проживает Непескулиев, никогда не было проблем с поиском работы – это край нефтяников и газовиков, редчайшим  считается случай, если житель этого региона работает где-то в другой области. Это может означать, видимо то (я допускаю эту мысль), что  Непескулиев и ранее «промышлял» незаконным оборотом наркотиков, что позволяло ему не работать и безбедно существовать.

И еще один момент – «АНТ» и теперь «Азатлык» (решили защитить «честь мундира»?) в качестве невиновности Непескулиева старательно цитируют слова его матери. Скажите, уважаемые читатели, часто ли вы видели, чтобы матери поносили своих детей, осуждая их за проступки или даже преступления, вплоть до самых ужасных? Вряд ли… Ведь для матери её чадо почти ВСЕГДА остается самым чистым и честным. Поэтому считаю кощунственным, спекулируя в своих интересах, пытаться играть на чувствах матери.

Вадим Соколов