СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркмено-афганской дружбе нет альтернативы
28 Август 2015 г., 19:38

27 августа состоится официальный визит президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Исламскую Республику Афганистан.

Туркменистан и Афганистан придают особое значение предстоящей двусторонней встрече на высшем уровне, призванной стать новым важным шагом на пути расширения и углубления межгосударственного сотрудничества, которое на современном этапе значительно активизировалось и вышло на качественно новые рубежи.

Как было подчеркнуто главой Туркменского государства  в ходе состоявшегося  21 января нынешнего года государственного визита в Туркменистан президента Исламской Республики Афганистан М.А. Гани, в реализации внешнеполитической стратегии Туркменистан делает особый акцент на укреплении плодотворных отношений с государствами - соседями, в частности с Афганистаном, с народом которого туркменский народ объединяют многовековые традиции дружбы и историко-культурная общность.

Будучи неизменно привержен этим добрым традициям, Туркменистан оказывает соседней стране всемерное содействие в её социально-экономическом и культурном возрождении. Поддерживая афганский народ в его стремлении к мирной и благополучной жизни, наша страна поставляет в Афганистан электроэнергию и сжиженный газ по льготной цене, строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, оказывает помощь в обучении молодежи и подготовке кадров.

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов убежден, что урегулирование ситуации в братском соседнем государстве возможно только мирными, политико-дипломатическими методами, на основе широкого общенационального диалога. Миротворческий потенциал международного сообщества, прежде всего, под эгидой ООН, в Афганистане должен быть задействован более активно и широко. В данном контексте Туркменистан готов со своей стороны оказать ООН все необходимое содействие в этом вопросе и важную роль здесь должен сыграть Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Ц А в Ашхабаде.

Туркменистан выступает за оказание активной международной поддержки правительству Афганистана, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и международные экономические процессы, предпринимая конкретные шаги, направленные на восстановление  афганской экономики и социальной инфраструктуры. Подтверждением тому являются созидательные инициативы Туркменистана, озвученные на сессиях Генеральной Ассамблеи  ООН и других крупных международных форумах, а также инициируемые туркменской стороной масштабные проекты, такие, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Практическая реализация этого транснационального энергетического проекта станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергобезопасности и, вместе с тем, будет напрямую способствовать решению актуальных социальных вопросов в соседнем Афганистане, в частности, по созданию новых рабочих мест.

В данном аспекте не менее важным является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере, также располагающее внушительным потенциалом. Здесь в качестве наглядного примера можно привести стартовавшее в 2013 году строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. В перспективе эта стальная магистраль имеет все предпосылки стать важным звеном маршрутов транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе, способствуя активной интеграции стран-участниц данного проекта в современную систему мирохозяйственных связей.

Как подчеркивает президент Г.Бердымухамедов, Туркменистан будет и впредь всемерно укреплять, и развивать традиционные отношения дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества  с Афганистаном, принимать самое непосредственное участие в усилиях международного сообщества по мирному урегулированию ситуации в братской стране, оказывать афганскому народу действенную поддержку и необходимую гуманитарную помощь.

На повестку  дня очередных двусторонни переговоров на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать пакет важных документов, будут вынесены приоритетные вопросы межгосударственного сотрудничества в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей и планов на будущее. Таким образом, нынешний официальный визит президента Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан, безусловно, придаст новые стимулы дальнейшему поступательному развитию туркмено-афганского диалога, скрепленного нерушимыми узами дружбы и добрососедства.  

Ибрагим Тагандурдыев