СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан принимает нормативы в сфере трансплантации человеческих органов
31 Август 2013 г., 11:33

В ходе очередного заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана четвертого созыва был принят проект закона "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

Представленный на рассмотрение депутатов проект дополнит ряд законодательных актов, направленных на охрану здоровья граждан, и определит правовую и организационную основу трансплантации органов и (или) тканей человека.

Согласно сообщению, его действие распространяется на отношения, возникающие в сфере трансплантации. При этом государство гарантирует сохранение сведений о доноре и реципиенте, а также устанавливает ответственность за нанесение вреда здоровью граждан.

В сообщении отмечается, что совершенствование законодательной базы осуществляется наряду с формированием современной инфраструктуры системы здравоохранения.

В прошлом году в Туркменистане была утверждена Государственная программа развития сферы здравоохранения страны на период до 2016 года. На этот период предусмотрено освоение еще около 500 миллионов долларов США на новые медицинские проекты, причем около 30-40 процентов из них составят иностранные инвестиции.

За последние 10 лет общие затраты на строительство медицинских учреждений в Туркменистане составили более 1,5 миллиарда долларов США.

Как сообщают местные источники, на период до 2030 года планируется затратить 2,114 миллиарда долларов США на крупномасштабное строительство и реконструкцию существующих учреждений здравоохранения, закупку современного медицинского оборудования.