СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ООН прогнозирует стремительный рост населения в Средней Азии
18 Август 2015 г., 16:45

К середине XXI века население планеты увеличится более чем на 2 миллиарда человек за счет рождаемости в Африке и Азии. Об этом сообщает Радио ООН со ссылкой на директора отдела народонаселения ООН Джона Уилмоса.

Что касается стран Средней Азии, то здесь аналитики ожидают стремительный демографический рост: Таджикистан вырастет к 2100 году на 119 процентов — до 18.559 млн, Киргизия — на 52 процента, Казахстан — на 40 процентов. Несмотря на это, к концу столетия самым населенным государством региона называется Узбекистан. За ним последуют Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Туркмения.

США и Индия также фигурируют в списках государств с растущим населением. По прогнозу ООН, Индия и Китай сохранят статус самых густонаселенных, однако Индия уже к 2022 году «перехватит» пальму первенства у Китая. Россия — единственная в Европе — в настоящее время входит в десятку стран мира с самым большим населением. К 2050 году численность населения Молдавии и Украины сократится на 15 процентов.

Эксперты полагают, что к 2100 году население КНР сократится на 27 процентов, а Индии — увеличится в этой же пропорции.