СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59Туркменистан готовится торжественно отметить праздник ахалтекинского скакуна Сегодня, 10:56АКБ «Сенагат» внедрил онлайн-услугу пожертвований на благотворительность Сегодня, 10:45Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе «Каспий без границ 2024» Сегодня, 10:41Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития АПК Сегодня, 10:36

Нейтралитет Туркменистана: Сочетание национальных интересов с приоритетами мирового сообщества
18 Август 2015 г., 16:32

Туркменистан является обладателем международно-правового статуса постоянного нейтралитета на основании Конституции страны и соответствующей специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана», которая была единогласно принята 12 декабря 1995 года.

Таким образом, беспрецедентный международно-правовой статус государства, утвержденный впервые в истории международных отношений Генассамблеей Организации Объединенных Наций, стал всеобщим признанием миролюбивой внешней политики Туркменистана, утверждением его авторитетной роли как страны, способной внести достойный вклад в мирный путь развития международных отношений, обеспечение всеобщей безопасности и стабильного прогресса.

По инициативе Президента ­Гурбангулы Бердымухамедова, в целях торжественного и широкого празднования в 2015 году 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, Совет старейшин Туркменистана постановил объявить 2015 год Годом нейтралитета и мира. И это не случайно, ибо туркменская модель нейтралитета на практике подтвердила свою жизнеспособность и стала одним из мощных факторов обеспечения региональной стабильности и безопасности, конструктивного диалога и партнерства во имя мира и устойчивого развития стран и народов.

Сегодня мировое сообщество является свидетелем того, что под руководством туркменского лидера возросший внешнеполитический ресурс нейтралитета страны максимально задействован в качестве политико-дипломатического инструментария в целях достижения мира, безопасности и устойчивого развития. Творчески переосмысливая и применяя к нынешней ситуации традиционные основополагающие принципы туркменской внешней политики, фундаментом которой был и остается нейтралитет, Президент Туркменистана сумел вывести оптимальную формулу взаимоотношений с внешним миром, то самое «золотое сечение», в котором сходятся и сочетаются национальные и международные интересы.

Независимость и нейтралитет, олицетворяя единство и прочность государственных устоев Туркменистана, величие исторического пути и свершений туркменского народа, демонстрируют высокий авторитет и роль нашего государства на международной арене. Значимость нейтралитета Туркменского государства актуализируется его необходимостью как действенного инструмента налаживания и развития широкого политического диалога, где верховенствующими принципами являются равноправие, взаимное уважение и стремление к достижению договоренностей, с учетом фундаментальных задач, направленных на обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития на планете. Более того, такая деятельность последовательно наполняется и своевременными начинаниями, инициируемыми главой Туркменистана. Открытый и миролюбивый характер туркменского нейтралитета и его нацеленность на совместный поиск и решение проблем современности существенным образом расширяют и географические пределы его позитивного восприятия, во многом благодаря крупным международным инициативам и предложениям Президента Гурбангулы Бердымухамедова, заявленным с высокой трибуны Организации Объединенных Наций.

Основным вектором внешнеполитического курса нашей страны является гармоничное сочетание национальных интересов с глобальными приоритетами современного мира. При этом нейтральный Туркменистан твердо и неуклонно следует базовым принципам международной политики и дипломатии, таким, как миролюбие и взаимное уважение, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, невмешательство во внутренние дела, партнерство во имя развития и процветания стран и народов планеты.

Процветающее Туркменское государство стало миротворческим центром, где находят согласие и объединяют усилия все заинтересованные стороны, тесное сотрудничество которых направлено на обеспечение мира, безопасности и стабильности на Земле. В этом отношении Туркменистан является добросовестным и верным своим обязательствам партнером, строящим свои отношения на принципах взаимоуважения, равноправия и учета позитивных интересов. Современный Туркменистан представляет собой образцовую модель динамичного роста и интеграции в передовые ряды мировой цивилизации не только для региона, но и для других молодых государств мира.

Общепризнанный международно-правовой статус постоянного нейтралитета Туркменского государства, определяя основу внешнеполитической стратегии, выступает также в качестве важнейшего фактора обеспечения экономического роста и благополучия страны, надежного фундамента счастливой жизни народа. В данном контексте геополитические интересы нейтрального Туркменистана предельно просты и столь же естественны – они сводятся к тому, чтобы со всеми государствами поддерживать дружественные отношения, развивая взаимовыгодное партнерство с ближними и дальними странами, создавать внешние условия для внутреннего роста. И обустройство нашей страны началось по двум взаимодополняющим векторам - с одной стороны, с укрепления позиций государства в мировом экономическом и политическом пространстве, а с другой - с проведения внутренних реформ, коснувшихся самых отдаленных уголков Туркменистана.

Принципы нейтралитета являются краеугольным камнем приоритетных позиций нашей страны и в решении стратегических задач устойчивого развития. Они, отражая суть философии и этики нейтралитета, выражены в девизе «Государство – для человека!», провозглашающем высшие интересы и приоритеты государственной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В современном Туркменистане осуществляются долгосрочные национальные программы, благодаря которым стабильно развивается и реформируется экономический сектор, неуклонно растет социальное благосостояние народа, коренным образом преображается облик страны, перестраивается духовный мир людей, обогащаясь новым колоритом национальной и мировой культуры.

Стремясь поставить свои огромные природные и экономические возможности, человеческий потенциал на благо всеобщего мира, Туркменское государство, сохраняя национальную самобытность, использует все самое лучшее как из мировой практики, так и из накопленного за годы независимости собственного опыта.

Говоря о культурно-исторических корнях нейтралитета, необходимо отметить, что проводимая Туркменистаном внутренняя и внешняя политика полностью отвечает многовековой традиции нашего народа жить в мире и согласии со всеми народами, она соответствует нейтральному статусу государства, позволяющему выстраивать отношения со странами мира на равноправной основе.

Год нейтралитета и мира символизирует торжество на древней туркменской земле многовековых традиций нашего народа, олицетворяющих душевную чистоту и стремление творить добро, приумножать духовные и материальные ценности. На этих же принципах, во имя мирной и счастливой жизни человечества, строится и миролюбивая политика Туркменистана.

Установление плодотворного диалога с ближайшими соседями, в том числе с Азербайджаном, с которым Туркменистан связывают многовековые узы дружбы и исторически сложившаяся общность духовно-культурных традиций, выступает одним из стратегических векторов проводимой Туркменистаном внешней политики.

Следует отметить, что Азербайджан одним из первых поддержал статус постоянного нейтралитета Туркменистана, закрепленный 12 декабря 1995 года в соответствующей Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Азербайджан выразил также активную поддержку в качестве соавтора инициированной Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятой 19 декабря 2008 года всеми государствами-членами этой авторитетной международной организации.

В свою очередь, Туркменистан, в числе первых, в октябре 2011 года поддержал кандидатуру Азербайджанской Республики на Генеральной Ассамблее ООН по избранию Азербайджана непостоянным членом СБ ООН в 2012-2013 годах.

Туркменистан и Азербайджан объединяют традиционно братские отношения, опирающиеся на давние традиции дружбы и взаимной симпатии туркменского и азербайджанского народов, общность базовых ценностей, приверженность принципам миролюбия и гуманизма в международных делах. Занимая выгодное географическое расположение на стыке Европы и Азии, наши страны плодотворно сотрудничают в области политики, экономики, гуманитарной и социальной сферах.

Тесному партнерству Туркменистана и Азербайджанской Республики во многом способствует сходство или близость позиций и взглядов по различным актуальным вопросам глобального и регионального развития. И это служит надежной основой для эффективного взаимодействия в рамках таких авторитетных международных организаций, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Содружество Независимых Государств.

Развитию плодотворного сотрудничества двух стран способствуют активные политические контакты, прежде всего на высшем уровне, являющиеся прочной платформой для плодотворного развития туркмено-азербайджанских связей.

Традиционно диалог, основанный на взаимном доверии, между лидерами Туркменистана и Азербайджанской Республики, а также регулярный обмен мнениями по актуальным проблемам мирового развития, происходящий в рамках международных встреч и форумов, служат важными факторами позитивного сотрудничества и содействуют дальнейшему укреплению партнерства. Свидетельством тому служат и состоявшиеся встречи Президента Туркменистана Гурбангулы­ Бердымухамедова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева 5 июня 2014 года в рамках IV саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме (Турция), а также в ходе рабочего визита главы Туркменского государства в Азербайджанскую Республику для участия в официальной церемонии открытия I Европейских игр «Баку-2015» 12 июня нынешнего года.

Таким образом, дипломатия Туркменского государства, основываясь на статусе постоянного нейтралитета, следует общепризнанным нормам международного права, принципам равноправия и взаимного уважения, добрососедства и сотрудничества между всеми участниками системы современных международных отношений.

Статья чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджане Тойли Комекова