СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Платон мне друг, но истина дороже
17 Август 2015 г., 21:24

Сайт «АНТ» никак не может успокоиться – якобы, независимого журналиста и внештатного  фотокорреспондента туркменской службы Радио «Свобода», и одновременно электронного сайта «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ) С. Непескулиева задержали правоохранительные органы Туркменистана за «гражданскую активность». Почему мною последние слова взяты в кавычки? Перебирая материалы, посвященные Непескулиеву , вдруг обнаружил любопытную статью бывшего корреспондента Радио «Свобода» Аширкули Байрыева, который сотрудничал с редакцией около 20 лет. Называется она -  «Идя на поводу у АНТ, «Human Rights Watch», «Репортёры без границ» и др. международные правозащитные организации дискредитируют институт гражданских активистов» (сайт «Гундогар. ньюс», 01.08.2015 г.

В этой связи привожу выдержки из статьи, которые, как мне кажется, внесут некоторую ясность о ситуации с Непескулиевым:

         «…Я твердо знаю, что этот человек (С. Непескулиев) не является ни гражданском активистом, ни, тем более, корреспондентом...

Одним из первых ресурсов, которые опубликовали эту новость, также стал сайт туркменской службы Радио «Свобода» («Азатлык»). Однако Радио «Азатлык» воздержалось назвать С.Непескулиева своим корреспондентом и журналистом, ограничившись словами: «некоторые фотографии, которого были опубликованы на сайте Радио». Также руководство туркменской службы «Свободы» воздержалось от предъявления каких- либо требований.

Я лично знаю, всех гражданских активистов Туркменистана, оппозиционно настроенных граждан страны. Также я несколько лет жил и работал в городе Балканабат, но никогда не слышал о «гражданском активисте» С.Непескулыеве… Он часто менял места работы, знающими его людьми характеризуется как неуживчивый и неуравновешенный тип. Также его знают многие в городе как наркозависимого человека.

К сожалению, АНТ поместил недостоверные  сведения о нём, характеризуя его как человека, пострадавшего якобы за свою гражданскую активность и за корреспондентскую работу, что в корне не соответствуют действительности».

Несмотря на очевидное отрицание Радио «Свобода», сайт АНТ распространил информацию о том, что Непескулиев «бесследно исчез», хотя тут же оговаривается, что Непескулиев, якобы, удерживается в тюрьме поселка Акдаш Балканского велаята. Любой, даже начинающий юрист, прекрасно знает, что лицо, задержанное по подозрению в совершении какого-либо преступления, помещается в Следственный изолятор временного содержания(!!!), но никак не в тюрьму, куда направляют только по вынесенному судом приговору. Однако АНТ, похоже, наплевать на такие юридические тонкости.

По сообщению самого же АНТ Непескулиев арестован за реализацию наркотических веществ. Однако представители сайта даже не предприняли попыток перепроверить информацию (первая заповедь журналиста!) и прояснить ситуацию. Вместо этого АНТ напрямую обращаются к различным международным организациям с просьбой об освобождении  Непескулиева. При этом сайт умышленно умалчивает о том, что не предприняло  никаких усилий по обращению к правоохранительным органам Туркменистана с просьбой прокомментировать создавшееся положение. Вместо этого звучит «гордое» предложение, что «…правоохранительные органы Туркменистана отказываются дать какую либо информацию». Получается парадоксальная ситуация – АНТ не обращается по поводу задержания своего корреспондента, утверждая в то же время, что правоохранители не дают ответа.

Зато владелец  АНТ  Р. Мятиев «добросовестно» распространяет  ложную информацию о «…бесследном исчезновении» Непескулиева, призвав международные организации выступить с заявлением по этому поводу, умышленно вводя их в заблуждение. В этой связи, не подозревающие о подвохе некоторые организации, попались, что говорится, «на удочку» АНТ. Так, базирующаяся в Париже международная организация «Репортеры без границ», Human Rights Watch, Комитет по защите журналистов, Crude Accountability и «Международная Амнистия» выступили с заявлениями о «задержании Сапармамеда Непескулиева на основании ложных обвинений и призвали правительство Туркменистана немедленно освободить журналиста из-под стражи».

Пущенная АНТ ядовитая стрела, видимо, попала в цель, т.к. жертвой мошеннических действий указанного сайта стали уважаемые международные организации.

А чтобы усилить давление на правительство Туркменистана редакция АНТ пошла на прямой подлог, озвучив, якобы, упоминание помощником Госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Нишей Бисвал в ходе телефонной пресс-конференции из Вашингтона с Астаной, Алматы, Бишкеком, Душанбе,  Ташкентом и Прагой об «озабоченности» по поводу, якобы, давления властей Туркменистана на корреспондентов радио «Азатлык», работающих в этой стране.

         А для придания «достоверности» своей дезинформации, АНТ как бы вскользь упоминает, что такое «заявление» Н. Бисвал сделала… корреспонденту радиостанции «Свобода». Довольно тонкий расчет, никто не может перепроверить это утверждение и подтвердить его, либо опровергнуть.

После этого уже начинаешь сомневаться в порядочности владельца и корреспондентов АНТ, которые уже опровергали очевидное, выдавали неприкрытую дезинформацию, в связи с чем, перестаешь доверять всему, что они передают. Даже информация о том, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти Туркменистана освободить С. Непескулиева, вызывает больше иронии и скептицизма.

Кстати, в своем заявлении (если оно было) Д. Миятович фактически выявила ложь редакции АНТ, утверждающей, что Непескулиев «бесследно исчез». Если верить сообщению самих  же АНТ, то Миятович отметила, что Непескулиев находится… в изоляторе временного содержания в Балканском велаяте Туркменистана. Вот вам и «вся правда» редакции АНТ. Как видно, доверять материалам АНТ – себе во вред, они могут поставить человека, который будет ссылаться на эту редакцию, минимум в неловкое положение.

         А в конце мне хочется задать еще один вопрос тем  сайтам, на протяжении длительного времени также вводивших читателя в заблуждение утверждениями о том, что «…в Туркменистане нет свободных и независимых СМИ и корреспондентов». И вот теперь они же пытаются нам доказать, сами того не подозревая, что Непескулиев  является «независимым журналистом». Так, когда же вы говорите правду, господа?

Может, стоит, хотя иногда, быть откровенными с самим собой. Правда, ведь  всегда  вылезет наружу откуда-то и тогда вам будет очень неудобно, если не сказать хуже, перед тем же читателем.  А он всё видит и прекрасно понимает.

         Так что, думаю, не стоит наводить тень на плетень, для меня  утверждение  древних латинян о том, что «истина дороже» всего, не просто слова.

Вячеслав Калинин