СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль Сегодня, 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» Сегодня, 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам Сегодня, 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана Сегодня, 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» Сегодня, 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде Сегодня, 12:07

«Цунами» на границе
17 Август 2015 г., 21:23

или о том, когда не остаётся аргументов

         Во истину медвежью услугу оказали оппозиционные сайты и СМИ российским и иным экспертам и аналитикам, которые вот уже полтора года пишут и твердят о том, что на туркмено-афганской границе чуть ли не война идёт. От этих самых туркменских «оппозиционеров», которые как мы убедились, не блещут ни умом и ни фантазией, большой «привет»  Сатановским, Князевым  и всем им подобным.

Однако всё по порядку.

         Евгений Янович и компания (для простоты будет так удобнее называть всех, кто предрекали неминуемое нападение на республику) вот уже на протяжении полутора лет, конкретно очерчивая все возможные маршруты движения боевиков, начиная от газоносных месторождений Мары до берегов Каспия, настойчиво указывали то один, то другой срок неминуемого вторжения боевиков в республику. Однако, прогнозы,  отчего то всё не сбывались и не сбывались.

         Вспоминаются отдельные утверждения этих прогнозистов: «…непростая обстановка на туркмено-афганской границе», «…идут постоянные бои», «…госпитали переполнены раненными», «…в Ашхабад привезли груз-200», «…на границе постоянные прорывы», «…резервистов отлавливают по всей республике» и прочая чепуха, в основном «базирующаяся» на сплетнях, дезинформации и лжи двух интернет-ресурсов, владельцы которых сбежали от уголовной ответственности и окопались за бугром. Это так называемые «Альтернативные новости Туркменистана», владелец которых (Мятиев) является безграмотным недоучкой, выдающим себя за журналиста (даже пишет с грамматическими ошибками, не говоря уже о смысловой нагрузке и стилистике излагаемого) и «Хроника Туркменистана» - некий Тухбатуллин,  который является грантозависимой марионеткой и также не блещет ни умом и ни фантазией. Оба «работают»  лишь по  указке и подсказкам своих хозяев.

         Именно ими и осуществляются те самые первичные лживые вбросы (раз за разом, так и  не находившие своего подтверждения), которые как это ни странно тут же подхватывались иными сайтами - «друзьями» Туркменистана. Механизм этот давно изучен. Тухбатуллин запускает «утку» и её уже наутро  подхватывают «Фергана», «Берлек-Единство», аналитики типа Князева, Сатановского. А далее уже повсеместно «чисто механически» идут ссылки на «гигантов» аналитики. Всё просто.

         И если с Мятиевым и Тухбатуллиным всё более-менее ясно. Злоба и зависть не дают покоя. То таких как Евгений Янович понять сложнее. Неужели в угоду своим амбициям, тщеславию они готовы лицезреть очередное кровопролитие и убийства мирных жителей, лишь бы подтвердились их прогнозы. Не хочется верить, что это так.

         Что  же произошло теперь, 11 августа? И чем так «удружили» эти оппозиционные сайты,  таким как Евгений Янович. А произошло следующее. В том самом районе, где по утверждению «Альтернативных новостей Туркменистана» и «Хроники Туркменистана» давно уже  «идут кровопролитные бои на туркмено-афганской границе», «кучами гибнут туркменские пограничники»… в эксплуатацию сдаётся новенький комплекс зданий для Тахта-Базарского погранотряда. На открытие приезжает глава государства. Почему раньше не приезжал, могут задаться вопросом эти  «великие» аналитики. Во-первых, от того, вероятно, что не было ничего серьёзного,  на что так упорно «указывали» доброжелатели. А, во-вторых, по сложившейся традиции подобные мероприятия в Туркменистане всегда приурочиваются к праздникам. И это известно уже не только в республике. Вот от того и открытие было назначено на 11 августа – День пограничника.

         Так вот. Все средства массовой информации республики полностью освещали это событие. От внимательного взора читателя и телезрителей не ускользнуло ничего, ведь и они «насытившись» интернет брехнёй аналитиков и прогнозистов различного толка, желали своими глазами лишний раз убедиться, что ничего подобного, о чём вещают, особенно, российские электронные СМИ, нет. Так и произошло.

         Все ещё раз увидели абсолютно мирные  поля, где местными жителями выращиваются бахчевые, зерно, хлопок. Трудовые будни энергетиков, протягивающих очередную ветку электропередач для оказания помощи народу соседнего дружественного Афганистана.

         Сомнения по поводу «неспособности» туркменской армии противостоять возможной агрессии со стороны групп боевиков окончательно рассеялись, после продемонстрированных военных учений и новейшей боевой техники, имеющейся на вооружении пограничников. 

Так в чём же всё-таки дело. Чем так «поспособствовали» туркменские оппозиционеры аналитикам и любителям прогнозов? Буквально накануне и сразу же после учений эти самые сайты и СМИ по привычке, желая по больнее укусить «режим», стали распространять информацию о том, как жители Тахта Базара «готовятся» к предстоящим учениям. Вот, что они писали и пишут теперь: «…в преддверии визита в Тахтабазарский этрап (район) Марыйского велаята (области) главы Туркменистана местной администрацией были предприняты экстренные меры по ремонту дорог и благоустройству примыкающих к ним территорий в районе предполагаемого продвижения президентского кортежа».

«Также ежедневно проводились репетиции прибывших со всего Марыйского велаята музыкальных и танцевальных коллективов».

«Жители этрапа были предупреждены о том, что 11 и 12 августа всякое движение личного автомототранспорта в районе Тахтабазара будет запрещено».

«Местные власти также запретили частным торговцам открывать свои коммерческие лавки и магазины до тех пор, «пока президент не уедет».

«Начиная с 11 августа, на два дня закрылся и местный базар. По словам одного из жителей, в поселке Тахтабазар и расположенных поблизости селах по требованию местного руководства было запрещено устраивать свадебные или иные семейные торжества».

         Я намеренно без искажений (рассчитывая на привлечение к этому внимания, таких как Сатановский) привёл эти выдержки, как они есть.

         Теперь пробежимся по этим утверждениям ещё раз, задавшись лишь одним вопросом. Если всё, о чём вот уже полтора года пишут «друзья» республики, правда, как можно, скажем, в зоне «страшных боевых действий», «в районе ежедневных перестрелок с кучами раненых и убитых» спокойно «торговать в коммерческих магазинах и лавках», «ходить в спокойной обстановке на действующий базар», «устраивать свадьбы и иные семейные торжества», «репетировать концерты»!?

         Что называется - унтер офицерская жена сама себя высекла.

         А до того, что ремонтировали дороги, то, скажите, где это не делается. Разве что там, где не уважают своего лидера. И на самом деле, конечно же, никаких подобных запретов, кроме обычных мер безопасности, не было.

         Разумеется, один аргумент в руках всех этих «знатоков» республики оставался как козырь в кармане. И это, правильно… нарушение прав человека. Наученные своими «шефами» Тухбатуллин и Мятиев, будто утопающие хватаются именно за эту «соломинку». Сразу же после учений следуют вбросы с аналогичными названиями «Военно-тактические учения пограничников прошли в условиях нарушения прав населения». Только спрашивается, а чьи конкретно нарушены в данном случае права. Назовите, поимённо. Но не это суть важно для шефов Тухбатуллина, главное - нивелировать впечатление от учений, которые как Цунами напрочь разбили все домыслы о ситуации на туркмено-афганской границе и «слабости» туркменской армии.

         Что будет дальше?  Нет, никто, конечно же, не отступится от своего мнения, рассчитывать на это наивность. Будут очередные прогнозы о «вторжениях», но наверняка уже с поправками на сроки, причём с дальней перспективой. А Аркаша Дубнов, очевидно, убедившись в бесперспективности прогнозов о «вторжениях», желая упредить таких титанов аналитики, как Сатановский, мгновенно меняет окрас своих отравленных «стрел», запускаемых в адрес республики и уже заявляет о том, что, наверное, все эти боевики, «окопавшиеся вдоль границы с Туркменистаном надеются войти во вновь создаваемый газовый консорциум и получать свой процент»! Во, как! (От Дубнова ничего иного и ждать не приходится. Не аналитик, фантазёр-перевёртыш).

         Ну, что же. Нам остаётся только ждать. Вероятно, нагнетающие «вихри» вокруг туркмено-афганской границы ещё не скоро успокоятся, даже после увиденного.

Виктор Какин